Ростов-на-Дону, 03.10.2021, 15:29

Требование ГИБДД на предоставление свидетельств на наследство при продаже автомобиля двух дочерей - правомерно ли это?

Вопрос №18775430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2021, 15:29
После смерти мужа а/м перешёл в наследство мне (жене) и двум дочерям, я с их согласия выкупила у них доли, т,к моя доля больше и оформили куплей продажей а/м,сейчас а /м продала, а у покупателя а ГИБДД требуют предоставить подленники свидетельств на наследство на а/м 2 дочерей, ТАК ЛИ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, после выкупа долей у дочерей, Вы не произвели оформление этой покупки в МРЭО и не сняли с учета доли дочерей в праве собственности на автомобиль. В связи с чем, в МРЭО (ведь не в органах ГИБДД?) и проверяют правильность сделки.

Вам необходимо проверить все Ваши действия по переоформлению автомобиля, а именно, на предмет их регистрации при переходе прав собственности (наследство и все сделки купли-продажи), которые были с автомобилем (1. на основании свидетельств о наследства, если они, свидетельства были выданы на троих, включая 2 дочерей, 2. потом сделка между Вами и дочерьми, и т.д. ).

03.10.2021, 15:42

Все зависит, насколько корректно вы оформляли сделку. Если какие-то действия не были оформлены как положено, что у МРЭО о них нет сведений. Если вы все своевременно и в полном объеме оформляли, тог договор купли-продажи долей является достаточным основанием.

04.10.2021, 09:36

Спасибо большое за помощью, разъяснили доступно, но у меня ещё есть вопрос: скажите пожалуйста если те кто мне переписали доли на а/м не желают отдавать мне с-во о вступлении в наследство, что требует мРЭО, какие могут быть мои действия? Могу ли я сделать дарение а/м своему родственнику без этих документов или как? Заранее благодарю за помощь, Я уже в таком возрасте, что нервы после смерти мужа как...

06.10.2021, 10:37

Вероятно, если действительно ранее состоявшиеся сделки (принятие наследства) не были оформлены как положено, и у ГИБДД нет сведений о вступлении в наследство, то их действия правомерны. Можно попробовать подать письменные пояснения о том, что этих документов у вас нет. В таком случае МРЭО имеет возможность самостоятельно запросить их у нотариуса. Но вряд ли они на это пойдут, скорее всего просто откажут в регистрации.

07.10.2021, 08:44