Орёл, 03.10.2021, 15:32

Строили дом вместе с мамой - как правильно оформить права и избежать споров?

Вопрос №18775498 из г. Орёл
опубликован 03.10.2021, 15:32
Строили дом вместе с мамой. Я продала комнату и вложила деньги и мама свои. Дом оформлен на маму. Прописаны мой сын. и мой брат. И я мама не прописана. Маме 76 лет наверное в силу своего возраста мама стала повторять что это все ее что она все продаст. Как поступить.? Может ли она меня оставить без жилья.? Ведь строили с хорошими намерениями. Что сней произошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Да, с точки зрения закона это её собственность и распорядиться она может ей по своему усмотрению, в том числе оставив вас без жилья.

Как лучше поступить в данной ситуации можно сказать после подробного обсуждения всех деталей. Возможно получиться все решить миром, а возможно придется через суд.

03.10.2021, 21:15

Здравствуйте. Если мама собственник, то конечно может продать. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на дом.

03.10.2021, 15:33

Конечно, вполне может продать, подарить, т.к. она собственник, ну а вы, так, спонсор.

03.10.2021, 15:42

А это реально? Нужны ли доказательства что там мои деньги.

03.10.2021, 15:35

Конечно реально и доказательства конечно нужны.

03.10.2021, 15:37