Санкт-Петербург, 03.10.2021, 15:56

Нет сроков давности? Проверяем законность требований пристава за долг 2014 года

Вопрос №18775521 из г. Архангельск
опубликован 03.10.2021, 15:56
Может ли пристав потребовать с меня долг 2014 года на сколько это законно если так то получается нет никаких сроков давности о которых так любят говорить юристы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может потребовать, на основании судебного акта.

Вы можете обжаловать постановление о возбуждении производства, так как исполнительный документ предъявляется в срок 3 года, но нужно знать когда суд выносил суд. акт и сколько раз предъявляли на исполнение. Не надо все время в действиях приставов искать подвох. Начните с выяснения всех дат-вынесения судом и отмены.

03.10.2021, 16:00

Если между предыдущим и текущим предъявлением исполнительного документа к исполнению прошло больше трех лет - то возбуждение исполнительного производства является нарушением.

Источник ст. 21-22 ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.10.2021, 16:01

Дело в том что я никогда в глаза не видел никаких исполнительных документов и тем более не расписывался за них а на сайте ФССП висит ИП от 2014 года.

03.10.2021, 16:41

Вас разочарую. Вашей подписи не требуется и сам факт неполучения вами постановления не является нарушением со стороны пристава.

Закон не обязывает пристава ЛИЧНО вручать письмо. Вы можете попытаться отменить суд. акт.Возможно вы меняли место жительства или отсутствовали по адресу (отпуск, командировка) и если это был приказ или заочное решение, то есть шанс на отмену.

03.10.2021, 16:47