Как получить наследство от одинокого человека без родственников?
Артем, единственный вариант, это если доказать, что Вы находились на его иждивении.
При этом Вы сами должны быть нетрудоспособным, например, пенсионером или инвалидом. (ст. 1148 ГК РФ)
Сходите к нотариусу проконсультируйтесь пусть в случае непоявления никакаких родствеников в течении 6 мес то подавайте в суд о включении вас в список наследников
Сразу напомним, что наследство можно получить по трем основаниям: по закону, по завещанию, и по наследственному договору (ст. 1111 ГК). Любой из них может в итоге дать право на наследство лицу, не обладающему даже далеким родством с наследодателем, и тем самым «утереть нос» его родственникам.
Это наследники седьмой очереди (п. 3 ст. 1145 ГК). Если никого из родственников не осталось или они не изъявили такого желания, наследниками могут стать падчерицы, пасынки, отчим и мачеха.
Это нетрудоспособные иждивенцы умершего (ст. 1148 ГК). Ими могут быть вообще чужие люди. И если они находились на иждивении умершего не менее года и проживали с ним вместе – они также становятся наследниками наравне с другими родственниками, призванными к наследованию. Плюс, они входят в число лиц, которые имеют право на обязательную долю, независимо от текста завещания.
Вы конечно можете попытаться это сделать, но если он не составил на вас завещание и вы ему никто, то увы...
В законе 7 очередей наследства и вы не относитесь не к одной.
Его имущество станет выморочным отойдет государству.
Законным способом не получите, а если к нотариусу сходите и правду расскажите, то ваше пользование этим имуществом быстро прекратят.
Для вступления в наследство необходимо открытие на следственного дела у нотариуса и Завещание умершего!
Имущество отойдёт муниципалитету, как выморочное.
Здравствуйте,
Если это совершенно посторонний человек, то наследовать ему Вы не можете, т.к. не входите в круг наследников по закону.
Вы можете наследовать, если в Вашу пользу есть завещание, либо если являетесь нетрудоспособным и не менее года находились на иждивении умершего.