Может ли вступить в наследство чужой человек если нет родственников а он ухаживает и проживают на его территории.
Здравствуйте!
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
Ст. 1148 ГК РФ:
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Если человек, который ухаживает, не является нетрудоспособным иждивенцем, то он ничего не на следует по закону.
Если нет наследников, то имущество является выморочным (ст. 1151 ГК РФ).
Добрый вечер, может. Ещё может подать иск о признании его членом семьи собственника.
Может, если будет наследство или договор ренты.
Здравствуйте, Елена!
Если нет завещания на этого человека, то он не является наследником ни одной из очередей.
Здравствуйте, вопрос не совсем полон и корректен, сколько лет Вы ухаживаете за его территорией, и сколько лет нет человека?
Елена,
Может, если в пользу чужого человека есть завещание.
Либо если чужой человек является нетрудоспособным, не менее года находился на иждивении наследодателя и проживал совместно с ним.
Бабушка проживает на нашей территории уже 20 лет. А ухаживаем как стала не самостоятельной уже 5 лет.
Добрый вечер, Елена!
Если она проживает на Вашей территории, то тогда о каком наследстве вопрос, о счете в банке? Она Вам его может завещать, подарить, для этого не обязательно наследство.
На данный момент мы полностью ее содержим оплачиваем. Ее пенсия идёт на сберкнижку. Из дома она не выходит и по состоянию здоровья завещание сделать не может.
Всё, тупичок! Ничего Вы не получите.