Моей дочери нужен докумен она в другой стране, как оформить доверенность на меня?
Добрый день. Простым действием как оформить доверенность, будет обращение к нотариату в странах СНГ, которые принимают сведения на русском. Страны бывшего СССР подписали Минскую конвенцию, поэтому не должно возникнуть проблем с оформлением сведений. На основании этой справки, вы можете направить доверенность в Россию. Чуть сложнее обстоят дела в той стране, где признается принцип апостиля. Существует официальный перечень государств Гаагской конвенции 1961 года.
Принцип действия указанной Конвенции заключается в том, что после того, как нотариус за рубежом выполнит необходимые действия для заверения, вам необходимо поставить апостиль. Порядок апостилирования точно такой же, как и на территории России. Заинтересованное лицо подает удостоверение и непосредственно заявление в ближайшее отделение (филиал, подразделение, департамент или иное) Министерства юстиции той страны, где он пребывает на текущий момент.
В той стране тоже есть нотариусы,, пусть оформить доверенность с полномочиями которые вам нужны.
Доверенности в других странах можно оформить или в консульстве России или оформить нотариальную доверенность в стране проживания и поставив на нее апостиль передать в Россию и там следать нотариальнозаверенный перевод.
Ваша дочь может оформить доверенност на Вас через наше посольство - у них есть свой нотариус, но в РФ скорее всего понадобится поставить апостиль через Минюст на доверенности.