Муж получил общий срок 1 год 2 месяца за два эпизода статьи 158 - почему срок исчисляется с даты приговора, не учитывая отбывание срока?

Мужа осудили по двум эпизодам статья 158 часть 1, дали 1 год. Сидит с 23 марта. Еще одно уголовное дело по ч.1 ст.158, был суд 28.09.2021 суд приговорил к 1 году. По совокупности поступлений судья дает общий срок 1 год 2 месяца. Почему срок исчисляется с 28.09.2021 с даты вынесения приговора, и почему не учитывается, что он уже отбывает с 23 марта 2021? Он не скрывался, есть смягчающи обстоятельства.
Лучший ответ

Суд должен учесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с даты первого приговора. Обжалуйте приговор.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

В данном случае можно обжаловать приговор суда и на это есть основания.

Спасибо за ответ!

Когда назначается наказание по совокупности преступлений по двум приговорам, то в последнем пригоаоре в обязательном порядке должно засчитываться наказание отбытое по первому приговору. В Вашем случае надо смотреть резолютивную часть последнего приговора. Возможно Вашему мужу этот срок и зачли.

Спасибо за полезный совет!