Клин, 03.10.2021, 18:24

Нарушение прав потребителя - ООО не отправило оплаченный товар на 15 т.р. без составленного договора. Где подать иск и сколько стоит компенсация?

Вопрос №18775818 из г. Клин
опубликован 03.10.2021, 18:24
Нарушение прав потребителя. ООО не отправило оплаченный товар на 15 т.р. Договор не был составлен, только переписка по эл.почте и тел. разговор. С суммой товара, штрафом, пени и моральным вредом получилось 100 т.р. Куда подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

03.10.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск о защите прав потребителей подается в районный суд, если (ст. 23-24 ГПК РФ): цена иска превышает 100 000 рублей.

03.10.2021, 18:25

По нарушению прав потребителей при цене иска 100 тыс. руб согласно ст 23 ГПК РФ иск подается в мировой суд.

03.10.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы вправе подать иск мировому судье по месту своего жительства.

03.10.2021, 18:26

Здравствуйте, в мировой.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

03.10.2021, 18:27

В цену иска по спорам о защите прав потребителей входит стоимость товара (услуги, работы), размер неустойки, убытков. Размер компенсации морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы, в том числе связанные с оказанием юридических услуг, в цену иска не входят.

03.10.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый, полный ответ.

Здравствуйте. Подавать в районный /городской суд.

03.10.2021, 18:29

Возможно - по месту Вашего жительства или месту получения (заказа) товара.

В полномочиях мирового судьи в данной случае.

03.10.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если сумма иска 100,385 тыс. руб.?

03.10.2021, 19:18

Здравствуйте уберите 1000 руб. из морального вреда (суды не присуждают больше 5000 руб.) и подавайте иск мировому судье. Удачи.

03.10.2021, 19:23

При цене товара 15 тыс. сумма иска не может быть больше 100 тыс.

03.10.2021, 19:35

100385 руб. вместе со штрафом, пени, моральным вредом.

03.10.2021, 19:24

Моральный вред не включается в цену иска, делайте выводы!

03.10.2021, 19:27

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. Сумма компенсации морального вреда не входит в цену иска.

Соответственно подавайте в мировой суд.

03.10.2021, 21:47