Пользователь 9111.ru
Липецк, 09.06.2020, 20:02

Нарушения прав потребителя - проблемы с подтверждением отношений в суде

Вопрос №17465194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2020, 20:02
Есть некая организация, которая очень много допустила нарушений прав потребителя: обман, непредоставления преимуществ, нарушение услувий договора. Для хорошего юриста, я думаю, что там 50 тыс. будет. Но, есть загвоздка, отношения нечем подтвердить, кроме решения суда, в котором есть только название организации. В общем, в суд как раз и лепил горбатого, чтобы слепить "договор" (без условий договора). В общем, будет ли решение суда с одним только наименованием подтверждение отношений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Анатолий, решение данного вопроса зависит от наличия доказательств того, была ли сделка (услуга, покупка) совершена по факту, и как это было сделано.

Устная договоренность (сделка) крайне редко когда может быть признана выполненной (чтобы доказать ее полноту - нужны свидетели, аудиозапись разговора, например).

Вообще, всегда должен быть предмет спора. Это ключевое, а от его особенностей уже исходят прочие нюансы.

Если нет предмета договора, то и сути спорта, по-факту нет.

Высказала лишь предположение относительно норм ГК и ГПК.

Как у вас реально дела обстоят, мне не ведомо.

С уважением.

09.06.2020, 20:11

организация, которая очень много допустила нарушений прав потребителя: обман, непредоставления преимуществ, нарушение услувий договора.

Неудачное решение суда не является доказательством... если отказано за их отсутствием.

Вы обращайтесь к определенному юристу - с конкретными сведениями.

09.06.2020, 20:06

Договор может быть и устным. Вы имеете право подтверждать наличие договорных отношений любыми докащательствами: чеками об оплате, переписками и прочим.

09.06.2020, 20:06

Суд удовлетворил требования этой организации по желанию денег, но суд не рассматривал обстоятельства. Чеков нет. В этом плане организация (якобы ресурсоснабжающая) сделала всё чисто.

Вы пишете: "Обращайтесь к определенному юристу". Я не знаю, кто из юристов специализируется на этом.

09.06.2020, 20:28

Вы пишете: "Обращайтесь к определенному юристу".

Я подобное не писала.

Для изучения вопроса, нужно детально изучить обстоятельства дела.

В т.ч. судебную практику по аналогичным спорам.

Это время.

Чтобы сократить поиски подходящего юриста, сделайте вопрос платным. Сразу увидите, кто готов будет за ваше дело взяться.

С уважением.

09.06.2020, 21:04