Как установить отцовство после смерти матери, если отец не биологический, но воспитывал ребенка.

Вопрос №18775924 из г. Омск
опубликован 03.10.2021, 19:24
Здрпвствуйте! Умерла мать, можно ли установить отцовство, если отец не биологический, но воспитывал ребенка и с матерью ре.енка в браке не состоял. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления опеки над ребенком необходимо собрать соответствующий список документов, в который входят:

заявление на опекунство над детьми

копии всех документов потенциального опекуна

характеристика, выданная местной администрацией, а так же подписанная соседями, которая поможет сформировать честный облик предполагаемого опекуна

документы, подтверждающие наличие регистрации и собственного жилища

справка о составе семьи

справка о здоровье, подтверждающая отсутствие хронических заболеваний, алкоголизма, пристрастия к наркотикам, психические расстройства всех членов семьи

документы, которые подтверждают наличие постоянной работы и общего дохода семьи на каждого ее члена

заключение сэс, в котором описана санитарная обстановка дома

согласие всех членов семьи на опеку именно этого малыша.

03.10.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно. А где сейчас ребенок? Опека установлена или в детском доме? Может просто усыновить.

03.10.2021, 19:26

Добрый день. Установление отцовства относиться к биологическим отцам. Если это лицо хочет установить отцовство то он вправе это сделать только указав в иске, что считает себя биологическим отцом, ответчиком будет орган опеки. Однако если опека будет настаивать на ДНК тесте то суд может отказать в иске по его результатам, возможно имеет смысл просто оформить опеку над ребёнком или усыновить.

03.10.2021, 19:29

Только опекунство в установленном законом порядке.

03.10.2021, 19:29

Необходимо обращаться в орган опеки и попечительства, иметь на руках документы ребенка и устанавливать опеку. Перечень документов для установления опеки дадут в органе опеки и попечительства. А потом можно и усыновить/удочерить. Опека в каком-то смысле даже лучше, выплаты будут от государства.

03.10.2021, 19:34

Для опеки в орган опеки и попечительства необходимо обращаться. Основания для отказа, выписка из СК РФ:

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

03.10.2021, 19:42

Ребенок пока находиься дома, но гужно действовать, мать погибла в дтп только сегодня. В графе отец прочерк.

03.10.2021, 19:28

Если нет иных близких родственников у ребёнка, готовых взять хотя бы временную опеку, то пускай отчим заявит об этом намерении у него в любом случае есть моральное преимущество. Но нужно смотреть нет ли у него противопоказаний по закону об опеке.

03.10.2021, 19:33

Усыновить может не только биологический отец. Вы коллеги путаете понятие УСТАНОВЛЕНИЕ отцовства и УСЫНОВЛЕНИЕ

Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

03.10.2021, 19:39

Спасибо большое! А куда нужно обратиться и с какими документами? И какие могут быть противопоказания?

03.10.2021, 19:35

Для оформления временной опеки в органы опеки. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

03.10.2021, 20:39