Ставрополь, 03.10.2021, 19:28

Собственник в доме сменился, а газ отключили за прошлого собственника, без предупреждения.

Вопрос №18775932 из г. Ставрополь
опубликован 03.10.2021, 19:28
Собственник в доме сменился, а газ отключили за прошлого собственника, без предупреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если долг от предыдущего собственника и из-за него отключили, то отключить Вас не имели права. Пусть ищут прежнего собственника. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

03.10.2021, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной жалобой в ресурсную организацию, с приложением копий документов подтверждающие смену собственника.

03.10.2021, 19:31

Вы должны оплачивать с момента государственной регистрации права собственности. Вам необходимо подать заявление о смене собственника и приложить документы

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

03.10.2021, 19:33

Скорее всего Вы не успели переоформить договор на оплату за поставку газа, обслуживание газового оборудования на свое имя. Обратитесь в газораспределительную организацию с Заявлением.

03.10.2021, 19:33

Хдравствуйте Татьяна, не ясна суть вопроса.

03.10.2021, 19:50

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под выражением "оплата подключения", а так же утверждение "отключили не законно"

03.10.2021, 20:06

Я проживаю в другом городе. Сразу договор не переоформили, на момент отключения меня естественно в доме не было. Газ в этом случае отключили незаконно? И могу ли я не платить за подключение в этом случае?

03.10.2021, 19:54