Можно ли на участке 15 соток разместить 5-10 гаражей и сдавать их в аренду? Участок ИЖС. Находится в посёлке.

Лучший ответ

Первый этап застройки участка — планирование. Это нужно, чтобы расположить на территории все, что хочется, с максимальным комфортом для человека и учесть природные особенности надела, интересы соседей и государственные нормативы.

1. Первый этап застройки участка — планирование. Это нужно, чтобы расположить на территории все, что хочется, с максимальным комфортом для человека и учесть природные особенности надела, интересы соседей и государственные нормативы. Содержание Планировка участка 15 соток — с чего начать? Перед составлением плана застройки нужно определить назначение участка, т. е. решить, для какого типа проживания он будет использоваться — временного или постоянного. В соответствии с этим определяют и виды объектов, необходимых для комфортного пребывания на участке: при постоянном проживании строится капитальные гаражи

Чтобы сделать все в соответствии со стандартами и нормами, необходимо выполнить несколько простых пунктов: выдержать расстояния между забором, всеми постройками на участке по правилам противопожарной безопасности;

выбрать для гаражей место с учетом того, что от него до проезжей части должно быть не менее 5 м, а до проезжей части переулка — от 3 метров;

учесть правила санитарных норм при определении места для колодца, септика, дренажа.

Важные нормы дистанций между объектами: противопожарные — от 6 м между каменными и бетонными зданиями, от 15 метров — между деревянными, от 10 м между постройками из горючих и негорючих строительных материалов; санитарные — от дома должно быть не менее 4 метров до сараев для живности и высоких деревьев, от 8 м — до выгребной ямы и от 6 м — до соседнего участка.

После этого приступают к нанесению всех объектов на план. Нужно отметить, где уже есть или нужно проложить подземные и наземные коммуникации, а также крупные объекты — деревья, дома, естественные водоемы. Потом важно указать место расположения главного объекта

Лучше всего поручить это проектной организации они и проект составят и согласуют в контролирующих органах.