Развод, материнский капитал и муниципальная квартира - можно ли выписать бывшую жену и детей?

У нас с женой муниципальная квартира и квартира купленная на мат капитал. Мы развелись. Я не являюсь биологическим отцом детям--это доказано в суде. Она живет в квартире купленной на иат капитал. Я свою долю подарил ей. могу я выписать бывшую жену и детей из мун. квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, чтобы снять с регистрации из этой муниципальной квартиры бывшую жену с её детьми Вам нужно обратиться в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ с исковым заявлением об утрате права пользования бывшей женой и ее детьми этой квартирой.

Если суд такой ваш иск удовлетворит, тогда Вы на основании Решения суда сможете их снять с РЕГИСТРАЦИИ в этой муниципальной квартиры.

Но это не просто, так как в данном случае речь идет об утрате права детей вашей жены участвовать в приватизации этой муниципальной квартиры и получить долю собственности в ней.

Если она узнает, что Вы готовите такой иск в суд, то она найдет за деньги хорошего юриста, которые не в виде одного-двух предложений без ссылок на нужные нормативные акты (как Вам "разъясняют" здесь юристы) ей разъяснит, что ей надо сделать, а по "полочкам" распишет с ссылками на нужные нормативные акты, что ей надо сделать, чтобы суд Вам отказал в таком иске. А поэтому готовить такой иск нужно очень серьезно, собирать нужные доказательства, а потом только обращаться с ним в суд.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Добрый день. Если они не проживают там и не платят коммунальные услуги то можете через суд.

Обращайтесь в суд за снятием с рег учета.

Можете при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ.

Ну есть такой шанс через суд (выписать), а вот сможете ли это сделать именно Вы, вот это вопрос.

Есть основания для прекращения договора соц. найма, но это длительная беседа для разъяснений.

Здравствуйте Геннадий!

Да в судебном порядке Вы можете снять ее с регистрационного учета в связи с тем, что изменилось место жительство и коммунальные платежи не оплачивает.

Достаточно сложно но возможно. Много нюансов.