Продажа комнаты за материнский капитал - трудности с выделением доли отцу и переводом долей детям в квартире бабушки

Вопрос №18775832 из г. Ставрополь
опубликован 03.10.2021, 18:31

Купили комнату в общежитии за материнский капитал, доли детям выделили, мать собственник, в договоре указано что в течение определенного времени надо отцу выделить долю, но он уехал так и не смогли, мы в браке, сейчас хотим продать комнату, детям выделяем доли в квартире бабушки, какие могут быть трудности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Родители, усыновители и опекуны не могут продать, обменять, подарить, сдать в аренду, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

При этом предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечитель-ства, как правило, содержит определенное условие. Например, приобретение в собственность ребенка иного недвижимого имущества взамен отчуждаемого. Такое жилье должно быть равнозначным прежнему-по условиям проживания. То есть должны быть сохранены все бытовые условия (удобства) на прежнем уровне или улучшены, а также сохранен размер доли (кв.м) в жилой площади нового жилого помещения.

Такое жилье должно приобретаться одновременно с отчуждаемым, иначе орган опеки посчитает, что имущественное положение детей ухудшается, и разрешение не выдаст.

Сделки по отчуждению жилых помещений, собственниками долей в которых являются несовершеннолетние дети, подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (т.е. недействи-тельность).

В отношении того, что отцу не была выделена доля в данном жилом помещении, опасаться не стоит, он вправе отказаться от принятия такой доли. Российским за-конодательством не предусмотрена принудительная передача жилых помещений (доли) в собственность граждан. Негативных последствий это вызвать не может.

05.10.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если давали нотариальное обязательство в ПФ РФ выделить доли и на супруга и на детей могут быть проблемы. А куда он уехал?! То есть, Вы не живете более вместе или он временно отсутствует?

03.10.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никаких проблем с продажей не будет.

03.10.2021, 18:36

Насчет перевелся на работе. Доверенность пусть оформит на Вас у нотариуса и вышлет Вам почтой. Ваше присутствие не требуется, только копия паспорта.

03.10.2021, 18:54

Он перевелся по работе. И не смог приехать.

03.10.2021, 18:38

Вы дали обязательство в ПФ РФ выделить доли. Детям Вы выделили, а супругу нет. Сделку могут признать недействительной, как и последующие. Выделяйте долю супругу и потом продавайте. Сделку придется совершать у нотариуса, так как доли несовершеннолетних в любом случае и с разрешения органа опеки и попечительства.

03.10.2021, 18:53