Москва, 03.10.2021, 20:59

Требуется ли согласие банка при разделе имущества после развода с автокредитом?

Вопрос №18776065 из г. Москва
опубликован 03.10.2021, 20:59
Во время брака было приобретено т/с в автокредит, все оформлено на бывшую супругу. После развода договорились о разделе имущества по которому авто и оставшиеся по нему кредитные обязательства остаются за бывшей супругой. Требуется ли согласие от банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Так как другой супругу не является стороной кредитного договора.

03.10.2021, 21:56

Добрый день. Нет не требуется, ведь в их отношениях с должником по кредиту ничего не меняется.

03.10.2021, 21:01

Если авто не в залоге у банка, то нотариусы перегибают палку. Обратитесь в региональную нотариальную палату с жалобой.

03.10.2021, 21:14

Спасибо Вам за ответ! Мы тоже так считаем, но нотариусы (более 5) к которым я обращался - требуют данное согласие. Как быть, на что сослаться?

03.10.2021, 21:05

Согласие банка требуется если кредит хотят поделить или перевести на иное лицо. Обратитесь с жалобой на нотариуса.

03.10.2021, 21:35

Илья, тут вопрос в том, что для банка ничего не меняется - как был один заемщик так и остался.

Оспорьте отказ...

04.10.2021, 18:04