Юридический вопрос - является ли незнание законодательства о начислении заработной платы основанием для отсутствия состава преступления?
Вопрос: Выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ по причине ненадлежащего расчета заработной платы руководителем организации, обусловленная незнанием им законодательства о начислении заработной платы и установленных надбавок, является (или нет) законным основанием для вывода об отсутствии в его действиях (бездействии) состава преступления, предусмотренного положениями ст.145.1 УК РФ?
Корректно не ответить. По сути - не занимается руководитель организации расчетом заработной платы, для этого имеются совсем иные работники.