Есть ли закон, что дети должны заниматься уроком фзк исключительно в шортах?
Т.е. без обуви, футболки, нижнего белья, а только в шортах?
Нет такого закона нет!
Нет в футболке, в белье, но не в трико а именно в шортах. Учитель шантажирует оценкой не выше тройки из-за того, что мальчики носят трико, а не шорты. И по её словам это её принципиальная позиция. Завтра иду в школу, и поэтому хотелось бы уточнить.
Законом от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (п.1 ст.28) установлено, что образовательные организации с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности.
Поэтому требования к экипировке могут предусматриваться только в локальном нормативном акте школы.
Чрезмерно строгие требования преподавателя, если они не основаны на нормативном акте школы, не может быть основанием для снижения оценок.
Оценки выставляются за выполнение программы физподготовки, а не за соблюдение субъективных требований преподавателя к спортивной одежде обучающихся. Достаточно того, чтобы она соотвествовала функциональному назначению и условиям занятий (в т.ч. погодным при занаятиях на улице).