Уфа, 03.10.2021, 21:54

Муж хочет оставить ребёнка при разводе. Я не хочу ему отдавать ребёнка.

Вопрос №18776219 из г. Уфа
опубликован 03.10.2021, 21:54
Муж хочет оставить ребёнка при разводе. Я не хочу ему отдавать ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете равные с мужем права, и в случае суда победит тот, кто докажет, что именно с ним жить будет в интересах ребёнка. Если ребенку уже есть 10 лет то будет учитываться и его мнение.

03.10.2021, 21:56

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

03.10.2021, 21:56

Хотела узнать закон на чей стороне будет.

03.10.2021, 21:57

По закону вы равны. На чьей строне будет суд решают доказательства.

03.10.2021, 21:58

Если вы (мама) не ведете асоциальный образ жизни (не выпиваете и не принимаете наркотики) ,то в 99 % случаев ребенка до 10 лет ВСЕГДА оставляют с мамой. С папы же вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка.

03.10.2021, 21:59

Если вы не больны алкоголизмом или наркоманией (не состоите на учете), воспитываете ребенка надлежащим образом, то суд оставит ребенка с вами.

В РФ так сложилась практика, дети остаются с мамой, если мама хорошая.

Если ребенку есть 10 лет, то он вправе на суде заявить с кем хочет жить, решение примут в том числе на основании желания ребенка.

03.10.2021, 21:59

Муж постоянна бухаеть пуку подминать. Угрожает ребёнка себя оставить.

03.10.2021, 22:02

Опять же если есть доказательства этих фактов, то ребёнка ему разумеется не оставят.

03.10.2021, 22:03

До вынесения решения и определения места жительства ребенка он может забрать ребенка и не отдать без службы судебных приставов и полиция вам так же не поможет.

Поэтому подавайте иск, просите применение обеспечительной меры об установлении временного места жительства до вынесения решения с вами и тогда будет чуть спокойнее.

03.10.2021, 22:04

А если я заберу ребёнка уеду а потом судиться можно.

03.10.2021, 22:06

И можно, и нужно так сделать.

03.10.2021, 22:07

Да, конечно, вы пока никак не ограничены в родительских правах.

03.10.2021, 22:07

Просто боюсь мести с ним быть и судиться.

03.10.2021, 22:08

Если вы его боитесь то бегите и не задумывайтесь. Не сообщайте место своего жительства пока не будет вынесено решение суда. Требуйте алименты. Не будет платить - лишайте родительских прав.

03.10.2021, 22:12