Минеральные Воды, 03.10.2021, 22:28

Неуполномоченное использование автомобиля - последствия для знакомого и владельца.

Вопрос №18776279 из г. Ставрополь
опубликован 03.10.2021, 22:28
Сегодня мой знакомый взял у меня машину без моего ведома. Управлял ею в нетрезвом состоянии, без прав и попал в ДТП. Я не собственник авто, в страховку я внесена. Какое наказание грозит знакомому и мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ее не передавали ему, то нужно написать заявление об угоне

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

03.10.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К собственнику предъявят претензии о возмещении ущерба, он переадресует на вам, а ваш приятель просто откреститься и вы останетесь крайней.

03.10.2021, 22:35

Страховая компания в порядке регресса после выплат производит взыскание по суду. Собственник не платит штраф и вы тоже и даже виновник, если его не "поймали" в состоянии алкогольного опьянения и не составили протокол.

03.10.2021, 22:44

Знакомому грозит адм. наказание в виде лишения прав. Если у него их нет вообще, то только штраф в 30 т.р.Вам никакого наказания не предусмотрено. Собственник не является адм. правонарушителем в данном случае. Штраф оплатит при получении авто на штрафстоянке. И потерпевший может обратиться к собственнику за взысканием разницы в возмещении ущерба.

03.10.2021, 22:53

А если собственнику не предявят ничего, просто потерпевший получит ремонт по страховке и всё. В этом случае собственник будет нести какую-либо ответственность, ну например в виде штрафа?

03.10.2021, 22:42

Административная ответственность грозит только водителю - нарушителю по ст. 12.8 КоАП РФ.

Собственник не будет привлечен, нет состава админправонарушения.

Собственнику автомобиля, которым был причинен вред имуществу, могут предъявить иск о взыскании части стоимости ущерба, не покрытого страховым возмещением. И то, это под вопросом, ведь страховое возмещение в большинстве случаев осуществляется в виде ремонта.

03.10.2021, 23:43