Как взыскать с виновника стоимость причиненного ущерба после столкновения автомобиля со зданием?
Ситуация следующая: Лицо, без ведома собственника транспортного средства (то есть меня), взял автомобиль и при управлении совершил столкновение со зданием. С места происшествия скрылся. В результате этого происшествия автомобилю причинен значительный ущерб, в районе 200 000 (Двухсот тысяч) рублей. Об угоне решил не заявлять. Документов, подтверждающих причиненный ущерб тоже нет (ни справки с ГИБДД, ни независимой оценки). Есть расписка от виновника, в которой он указал, что взял автомобиль без разрешения владельца и обязуется возместить фактический ущерб до 31 декабря 2013 года, по чекам и квитанциям на оплату запчастей и работ. В словесных переговорах он взял на себя обязательство по оформлению кредита на указанную сумму и выплатить ее. Однако до сегодняшнего дня (22.01.2014 г.) никаких действий со стороны виновника по возмещению ущерба нет. На сегодняшний день, для восстановления автомобиля, собственными силами уже были приобретены запасные части и комплектующие к транспортному средству на сумму 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей. Еще предстоит оплатить стоимость работ по восстановлению и покраске авто. Каким образом и на основании чего я могу взыскать с виновника стоимость причиненного ущерба?
с документами (из Гаи) было бы проще взыскать ущерб, но и в Вашем случае можно взыскать долг, если признать расписку - долговой. Или ищите свидетелей для суда.