Открытие ИП по ремонту квартир - возможно ли привлечение работников без трудового договора и какой договор заключать?

Вопрос №18776537 из г. Москва
опубликован 04.10.2021, 03:12

Я хочу открыть ип по оемонту квартир. Можно пртвлекать работников без труд договора? Какой договор можно будет с рабочими заключить, если они будут работать не ежедневно, а как придет заказ и за зарплату, напр, еженедельную или по факту выполнения работ-выполнили заказ целиком-получили зарплату. Какой договор с рабочими заключать в этом случае? Надо ли при этом платить за рабочих страховые взносы?

Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ Вы удерживаете хоть с работника по трудовому договору, хоть по гражданско-правовому договору, если договор заключен с физ. лицом, и в том и в том случае. А взносы уплачиваются ежемесячно из Ваших средств, но только в случае заключения трудового договора. Конечно для Вас более выгодно заключать гражданско-правовые договоры. Главное правильно построить отношения, чтобы потом не было обращений в суды и доказывания, что эти отношения были не гражданско-правовыми, а трудовыми. Никакого распорядка работы, дисциплины труда, это все нормы Трудового законодательства, а Вам необходимо руководствоваться нормами Гражданского законодательства.

04.10.2021, 03:47

Можно, на основании гражданско-правового договора. Если Вы заключаете договор подряда, то соответственно договор субподряда, договор возмездного оказания услуг. Но только следует отличать трудовые правоотношения от гражданско-правовых. Это не заработная плата, а вознаграждение по договору. И Вы по отношению к ним НЕ работодатель, а сторона договора, а они не работники. Если гражданско-правовой договор, то взносы не уплачиваются, а НДФЛ, как налоговый агент, если работник не ИП и не юр. лицо, то обязаны удерживать и уплачивать в ФНС, так как вы в данном случае будете являться налоговым агентом. А если трудовой договор, то срочный, на время выполнения работ и взносы тогда тоже придется платить.

04.10.2021, 03:19

Если вы хотите открыть вам нужно юридическое сопровождение пишите поговорим там много документов и нюансов.

04.10.2021, 08:10

Доброго времени суток. Для Вас выгоднее будет заключать договор ГПХ, или же оформлять как привлекаемых сотрудников как самозанятых. Таким образом, налоговыми агентами эти лица не будут являться и платить взносы не будет необходимости.

Если бизнес небольшой - оформления ИП будет достаточно, если Вы сразу запускаете широкий спектр - тогда лучше открывать ООО под УСН 6%

06.10.2021, 14:39

А что выгоднее для меня-труд договор со взносами или гражд-правовой договор с ндфл? Ндфл раз в год платить? Или ежемесячно? Если труд договор, то ндфл тоже надо будет платить?

04.10.2021, 03:38

НДФЛ Вы платите в любом случае ЕЖЕМЕСЯЧНО. А также страховые взносы в ПФР, независимо от того какой вид договора. По трудовому договору Вы еще должны платить взносы в ФОМС и ФСС.

А вообще Вам лучше бухгалтера взять на работу. Иначе, если что то упустите, - большие штрафы будут.

04.10.2021, 03:59

Можно бухгалтера не брать в штат, а заключить договор на обслуживание. Многие бухгалтерские конторы ведут одновременно несколько ИП, юр.лиц. Так дешевле будет.

04.10.2021, 04:12

Страховые взносы только за себя как ип? Или за работника по гражд прав договору? Что за взносы в пф рф? А как сделать чтобы нельзя было доказать что отношениятрудовые? Отсутствие графика и режима работы? Т е я привлекаю работника и он выходит в любой час и заканчивает в любой час, так?

04.10.2021, 04:11

В ПФР Вы обязаны платить страховые взносы и по договору ГПХ за каждого работника и за себя естественно. Условия договора отличают трудовой договор от ГПХ.

04.10.2021, 04:15

А как заключать гражд правовой услуг с работником на оказаеие услуг, если я буду платить ему как бы зарплату к примеру 2000 руб в день?

04.10.2021, 04:13

Пропишите такие условия в договоре.

04.10.2021, 04:16

Для составления договора следует очно обратиться к любому юристу/адвокату, можно на этом сайте. Это платная услуга. В договоре все это можно прописать, условия расчетов по гражданскому договору.

04.10.2021, 04:18

Так какие условия отличают трудовой договор от гражд правового?

04.10.2021, 04:20

Отличие 1:

По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию: инженера, экономиста, а не определенную работу или услугу, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка.

По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому недопустимо в договоре гражданско-правового характера вносить следующую формулировку: "Лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия".

Отличие 2:

В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю.

В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.

Отличие 3:

По трудовому договору работник имеет право на получение заработной платы не реже 2 раз в месяц.

По гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения может быть определен по соглашению сторон.

Отличие 4:

При трудовых отношениях работник выполняет трудовую функцию.

Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, недопустима в договоре гражданско-правового характера формулировка, что лицо осуществляет функции, например, инженера на предприятии.

Отличие 5:

Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.

04.10.2021, 04:25

За работника по гражд прав договору тоже взносы в пф рф делать? И еще ндфл? Это все? Больше взносов крлме как за себя не надо делать?

04.10.2021, 04:21

Да, необходимо уплачивать НДФЛ и взносы в ПФР и ФОМС за каждого работника. ФСС не нужно платить.

04.10.2021, 04:28

Тогда может лучше открыть ооо? Ооо может быть на усн 6 % дох минус расх? В случае ооо надо ли платить страховые взносы за себя? А еслии ооо содержит всего одного ген директора, а работники только по гражд правов договору, то надо ли платить взносы и какие?

04.10.2021, 04:28

Даже по гражд правовому договору за работника надо платить взносы в ффомс и пф рф? В каком размере? А как их не платить?

04.10.2021, 04:35

Да, необходимо платить. Для российских граждан страховые взносы исчисляются по следующим тарифам:

На пенсионное страхование — 22 % до установленной предельной базы, свыше ее — 10 %.

На обязательное медицинское страхование — 5,1 % без ограничений.

Таким образом, выплата по договору ГПХ будет облагаться по ставке 27,1 %.

04.10.2021, 04:43

22 %, 5,1 %-это от какой суммы? От суммы зарплаты или вознаграждения работника? А если за себя-то от моей прибыли как ип? От какой суммы % исчисляются? От чего?

04.10.2021, 04:47

От суммы зарплаты на работника. На себя, - фиксированная сумма плюс %, которые от дохода зависят, если доход больше 300 000 в год.

В 2021 году фиксированная сумма для ИП составляет в ПФР 32 448 рублей.

Сумма с дохода свыше 300 000 руб. на пенсионное страхование, которое платят в ФНС 32 448 + 1% с дохода свыше 300 000 руб.

Фиксированная сумма в ФОМС - 8426 рублей

Итого, - 40 874 руб. Это в 2021 году. В 22 будет больше. Каждый год сумма увеличивается.

04.10.2021, 04:55

А если я как ип в текущем году получила прибыль 10000 руб, то все равно фикс сумму 40874 руб я обяза платить за себя? А если я открою ооо и буду гендиректором, то это тоже фикс сумма 40874 руб останется и ядолжна буду ее оплачивать? Или у гендиректора (то есть меня) при ооо тоже будут % с оклада в качестве взносов? Не фикс сумма, а % с оклада я должна платить в качестве взносов, если открою ооо и сама буду гендиректором?

04.10.2021, 05:02

ИП уплачивает фиксированную сумму, даже если ничего не заработает в текущем году. Гендиректор платит с зарплаты страховые взносы, а не с оклада.

04.10.2021, 12:30

А если директор, который один учредитель, не получает зарплату, а только прибыль ооо, то должен он все равно платить страх взносы за себя?

04.10.2021, 17:53