Как вернуть деньги без расписки и доказательств - история займа, которую отрицают

Вопрос №18776748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.10.2021, 07:41
Как вернуть долг без расписки, сумма видна только на банковском счёте должника в определённую дату, когда мы через банкомат на его банковскую карту внесли 700 т.р. под его обещание Договор займа и расписку дать позже. Прошёл год, должник отрицает сам факт займа. Можно ли что-то сделать сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

- подавайте иск в суд, как неосновательное обогащение и взыскивайте указанную сумму;

-

[/quote]ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[quote]

04.10.2021, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе время суток! Попробуйте в полицию обратиться, а там уже от полученного ответа будет видно что делать дальше.

04.10.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обратитесь к должник с претензией заказным письмом, либо чз его меседжере, Эл.почту, которые закреплены за ним. После заявление в полицию на мошеннические действия заёмщика.

04.10.2021, 07:47

Сделать распечатку с его сайта где видны деньги, распечатку с вашего откуда снимали деньги, и запастись свидет показаниями которые могут подтвердить что данный факт был и идти в суд.

04.10.2021, 07:53

Только подачей заявление в полицию о хищении Ваших денежных средств путём мошенничества.

04.10.2021, 08:01

Евгений Владимирович, здравствуйте

Вы можете обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения

Отсутствие договора займа или расписки исключает взыскание указанной суммы по этому основанию, как займа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ 20-25 № 2-2262/2016 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 5 июня 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передаёт или обязуется передать в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, вещи, определённые родовыми признаками, или ценные бумаги, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму

5 займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Согласно статье 1102 главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 данного кодекса (пункт 1). Правила, предусмотренные этой главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

В силу подпункта 4 статьи 1109 названного кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Из приведённых норм права в их взаимосвязи следует, что квалификация правоотношений как займа или как неосновательного обогащения производится в зависимости от того, будет ли установлено судом, что денежные средства передавались по договору займа либо переданы в отсутствие договора займа без какого-либо правового основания.

С учётом изложенного в соответствии с положениями статей 2, 56 и 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при разрешении требований о возврате ранее переданных денежных средств суд должен поставить на обсуждение сторон в качестве обстоятельства, имеющего значение для дела, вопрос об основаниях передачи этих денежных средств (на основании договора займа, на ином правовом основании либо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований) и в зависимости от этого определить, каковы правоотношения сторон и какие нормы права подлежат применению.

04.10.2021, 08:04

Должник скрывается, местоположение неизвестно.

04.10.2021, 07:50

Если у вас нет подтверждения в передаче, то вам суд просто откажет

Начните с заявления в полицию (по месту передачи денег), его опросят и если он этого не будет отрицать, то отобразят в процессуальных документах. И у вас будет документ для обращения в суд. Если станет отрицать, то увы..

04.10.2021, 07:54

- указываете последнее известное место жительства должника (для суда это достаточно);

- суд может направить запрос в адресный стол для получения информации, где должник проживает;

04.10.2021, 08:13

Т.е. должник не может объяснить появление 700 т.р. на его банковском счёте в указанный мною момент, и этот факт не значит ровно ничего для суда?

04.10.2021, 07:58

Увы, но так

Во первых он вам не должник (пока). Во вторых он может вообще в суд не приходить и вы как сторона процесса сами должны доказывать факт передачи денег-а вы суду-я рядом стоял...

Долг-только письменным документом!

04.10.2021, 08:01

Именно так.

Если бы было иначе, то и к Вам такой иск мог бы быть предъявлен..

" У него на счету появилась сумма.., это я мол дал ему.." Он не может объяснить, где взял.., тогда давайте с него взыщем в мою пользу"...

Такая логика Вам понравилась бы?

04.10.2021, 08:02