Как вернуть деньги после пропажи знакомого? Опыт и вопросы о заявлении в полицию
Илья!
В соответствии со ст. 161 ГК РФ: "сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом - независимо от суммы сделки".
Вы можете в полицию обратиться, можете претензию ему написать.
Шансы практически нулевые.Без расписки очень трудно будет что-то доказать в суде.Переписка конечно будет играть какую-то роль,но она не подтверждает момента передачи денег.Свидетельские показания также никакой роли не играют.
Также и по заявлению в полицию будет скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела.
Илья
расписка основное доказательство состоявшегося между вами договора займа. Свидетельские показания судом не принимаются в вашем случае. Лучше подавайте заявлению в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Возможен отказ в возбуждении уголовного дела, но по крайней мере должник может признать у следователя долг. Ваш случай говорит о том, что к юристам лучше обратиться до сделки а не после. Могу предложить как вариант, обратиться в письменной просьбой (заказным письмом с обратным уведомлением) к должнику отдать долг добровольно.
Полиция обязательно. Получат объяснения. Признается -в суд, не признается - спустить на тормоза