Москва, 20.08.2012, 12:44

Как составить заявление в суд против виновника аварии без полиса ОСАГО - руководство по возмещению ущерба и трат на ремонт

Вопрос №1877683 из г. Москва
опубликован 20.08.2012, 12:44
Как составить заявление в суд на виновника аварии, у которого нет полиса осаго?! 2 августа при выезде с перекрестка в мою машину въехала другая машина, на перекрестке сдал назад просто, ну и тем самым сбил бампер моей машины. У виновника нет полиса Осаго... и он не русский, а зарегистрирован в Москве... что сделать, чтобы возместить траты на ремонт (поскольку у меня каско уже нет, ремонт за свой счет значит... в независимой экспертизе ремонт и ущерб оценили в 37 тысяч рублей). заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все процессуальные и материальные правила подачи иска в суд к лицу, признанному виновным в ДТП, не уместить в рамках кратких консультаций на сайте.

Подавать нужно по месту жительства ответчика (регистрации), по ст.131, 132 ГПК РФ. Предмет исковых требований- взыскание материального ущерба в сумме восстановительной (рыночной) стоимости ремонта, со ссылкой на ст.1064 ГК РФ.

Предварительно заказывайте в соответствующей компании экспертизу ущерба, вызывая на нее телеграммой заранее виновного.

Готова оказать ВАм правовую поддержку в суде.

20.08.2012, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо получить в ГИБДД документы о ДТП, провести оценку ущерба и подать исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика.

20.08.2012, 12:45

Алина, составить исковое Вам могут на очной консультации. Исковое заявление нужно подавать в суд по месту его регистрации в Москве.

С Уважением,

20.08.2012, 12:46

При отсутствии вреда здоровью иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

20.08.2012, 12:50

Такие иски подаются только по месту жительства виновника причинения ущерба

20.08.2012, 12:51

Спасибо большое. Все документы у меня на руках уже, и оценка независимой экспертизы и из ГИБДД. А я не могу подать заявление в суд по месту своего жительства?! Виновник зарегистрирован в Марьиной роще, а я живу в Кунцевском районе.

20.08.2012, 12:49

А как составить данный иск, что в нем писать?!

20.08.2012, 13:00