Авария на перекрестке - Что делать, если виновник не имеет действительного полиса ОСАГО? Как обратиться в суд исковым заявлением? Участники аварии - гражданин Украины и зарегистрированный в
Ситуация. Я ехала на зелёный, а на перекрестке выехала машина на красный. Соответственно произошла авария. У виновника аварии, как оказалось позже полис ОСАГО не действительный. Я уже сделала независимую экспертизу. Что мне делать дальше? Могу ли я сама обратиться в суд с исковым заявлением? И ещё, виновник аварии гражданин Украины, а машина зарегистрирована на другого человека из Ростова.
Ст. 1079 ГК РФ
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Поэтому иск Вы сможете предъявить только к виновнику аварии, и это логично. Вина собственника авто в ДТП отсутствует, если он не находился за рулем в момент аварии.
Иск можно попытаться предъявить по месту жительства виновника ДТП в РФ.
К собственнику требования заявлять бессмысленно - потратитесь на госпошлину, кроме того судебные расходы собственник сможет также взыскать с Вас.
Именно так вам и необходимо поступать - подавать иск либо к виновнику ДТП, либо к собственнику автомашины - на ваше усмотрение.
В суд на собственника авто виновника-ст1079 ГК РФ
Отвечает собственник авто
15 и 1064 ГК РФ-основание для взыскания ущерба!!!
Вы можете подать исковое заявление в суд как на виновника ДТП, так и на владельца автомобиля. А лучше на обоих сразу в качестве соответчиков.
Обращайтесь в суд с иском.