Слюдянка, 04.10.2021, 08:35

Как подать жалобу на халатность сотрудников МВД и навести порядок?

Вопрос №18776841 из г. Чита
опубликован 04.10.2021, 08:35
Если я напишу заявление в следственный комитет, будет ли возбуждена халатность МВД? Уволят ли этих сотрудников? Или куда лучше написать чтоб их уволили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в возбуждении уголовного дела сам по себе не является халатностью. Не все так просто. Вы, конечно, можете писать куда угодно и что угодно, но это не означает, что начнут возбуждать уголовные дела и увольнять кого-то с работы. Есть установленный порядок обжалования решений об отказе в возбуждении дела. Вот и обжалуйте.

04.10.2021, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело.

04.10.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, очень маловероятно, что сотрудников МВД уволят за халатность. Писать вы можете как в СК так и в Прокуратуру однако стоит учитывать что ваши доводы указанные в заявлении о халатности в отношении сотрудником МВД должны быть подкреплены достаточной доказательной базой с вашей стороны. Так же если материал проверки отменяют в порядке ст.125 УПК. РФ надзирающий прокурор указывает исполнителю сотруднику МВД на недостатки которые следует дополнительно проверить по доводам заявителя то есть по вашим доводам. Вы вправе на стадии проверки по материалу, дополнительно представлять свои доводы и доказательства сотруднику МВД который проводит проверку по вашему заявлению. Рекомендовала бы сконцентрироваться на представлении доказательств с вашей стороны, о признаках преступления.

04.10.2021, 08:57

Евгений, еще рас добрый день! Не видя, и не зная фабулы невозможно дать однозначный ответ, что нужно сделать, чего делать не следует! Для мотивированного заявление необходимо знакомиться со всеми постановлениями.

04.10.2021, 09:09

Как сделать так чтоб уволили? Там преступление очевидное а его упорно не хотят возбуждать. Уже два отказа, два обжалования с отменой о том что отказ незаконен. Вот жду третьего отказа.

Они на мои деньги, на мои налоги которые я лично вношу ежемесячно в бюджет, просто получают зарплату. Фактически действуют в интересах преступника сейчас.

04.10.2021, 09:05

Никак не сделать, уволить сотрудника не просто. Только железные доказательства помогут. Пишите жалобу в ДСБ.

04.10.2021, 11:06