Пользователь 9111.ru
Казань, 04.10.2021, 08:51

Несправедливое постановление полиции за ношение открытой бутылки пива в общественном месте

Вопрос №18776880 из г. Казань
опубликован 04.10.2021, 08:51
Три дня назад вечером остановили сотрудники полиции когда я шёл с открытой бутылкой пива. Пиво я употреблял не на улице, а в баре. Составили протокол по ст.20.20 что распиваю в общественном месте, хотя просто нес открытую бутылку по улице, которая и не закрывалась нормально. Полиция сказала что это является фактом распития. Заставили подписать протокол или поеду в отделение и буду там долго сидеть, писать в нём ничего не разрешили. Копию протокола не дали и по прошествии уже 3 дней ничего не прислали. Сказали что через 10 дней появится на госуслугах штраф и все. Есть ли у меня шансы обжаловать постановление? Вообще постановление стоит ждать или сейчас уже обращаться к юристу? Не хочется чтобы в базе потом висело данное нарушение (
Лучший ответ
Рекомендуется

До выдачи постановления обжаловать ничего нельзя, поскольку виновность устанавливается именно на основании постановления. Поэтому вы можете обжаловать постановление после получения на руки самого постановления, а жалобу нужно подавать в районный суд по месту нахождения ОВД, сотрудник которого оформлял этот материал в отношении вас.

04.10.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Срок для обжалования начинается со дня получения копии постановления. Если вам ее не пришлют - это нарушение. Если вас не пригласят на рассмотрение дела по существу - это нарушение. Если вам не дали копию протокола или не прислали вам ее - это нарушение.

Шансы на обжалование есть.

04.10.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! У Вас есть право на обжалование постановления в предусмотренные законом сроки.

04.10.2021, 08:56

Обжаловать все равно стоит, если конечно затраты на это для вас не велики.

09.10.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! Из написанного Вами следует нарушение сотрудниками полиции статья 28.2 часть 4 и ч.6 КоАП РФ.

Срок обжалования постановления регламентируется статья 30.3 часть 1 КоАП РФ.

Кстати, какой ОП? 14?

09.10.2021, 22:51

На самом деле Вы совершили определенные действия (открыли бутылку, несли ее в руках), идентичные с теми, какие совершает иной гражданин, желающий нарушить установленные правила непраспития, но просто задумался или его все время отвлекали. Если докажете, что по действиям служители порядка влегкую должны отличать желающего нарушить от Вас, не желающего нарушить - подавайте суд, можете и до КС в таком случае дойти.

10.10.2021, 02:17

Я проживаю и протокол составлен в другом регионе, мне постановление придет по месту прописки? Мне можно начать обжалование до выдачи постановления? И постановление будет ли отображаться на госуслугах?

04.10.2021, 09:18

Да,постановление должно прийти по месту Вашей регистрации.

Что Вы будете обжаловать, если Постановление еще не пришло.

04.10.2021, 12:12

Пообщавшись с юристами пришёл к выводу, что обжаловать такое нарушение невозможно в России. Даже если прав в том что не нарушал, доказать это трудно, несмотря на презумпцию невиновности и суд оставляет жалобу без удовлетворения.

09.10.2021, 12:34

Да, действительно, обжаловать достаточно сложно.

09.10.2021, 12:37

В ВАшем случае дело осложняется еще и тем, что Вы проживаете в другом регионе, не сможете предоставить в суд свидетельские показания, но всё равно пытайтесь, ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ. Постановление придет по адресу, срок подачи жалобы 10 дней с момента получения постановления. Если суд не удовлетворит жалобу, идите дальше в кассацию. Удачи Вам в решении вопроса.

09.10.2021, 12:46

Мне затраты не принципиальны, я был готов потрать сколько угодно средств. Просто в любом случае шанс 1-5% в положительном решении это очень мало, при том что суды и мвд находятся как мне сказали "в одной структуре".

09.10.2021, 12:48

Здравствуйте! Критерий всех сомнений-это не теория, это практика! Когда пройдете путь обжалования, тогда станет все понятно. Но лучше попробовать с надеждой, что может получится, чем вообще не пробовать и думать, эх не обжаловал, а могло бы получиться.

09.10.2021, 13:51

Спасибо всем за ответы. Просто, в данной ситуации не хочется иметь судебное решение к тому же отрицательное. Которое находится в общем доступе и может влиять на дальнейшее трудоустройство, как собственно и это нарушение которое из базы никогда не удалится. Казалось бы ничего не нарушал по закону и доказать это невозможно и пятно на всю жизнь (а сейчас любая организация всех проверяет.

09.10.2021, 15:13