Можно ли подать заявление о разделе квартиры в ответ на заявление на развод?

• г. Вологда

Жена подала заявление на развод, могу ли я в ответ тому же судье подать заявление о разделе квартиры, квартира приобреталась нами сразу после заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, Вы можете подать встречный иск на любой стадии процесса до принятия решения судом первой инстанции на основании ст. 137 ГПК РФ.

Здравствуйте. В рамках рассмотрения этого дела, подавайте встречное исковое заявление о разделе совместного имущества.

Добрый день! Вы можете подать встречный иск этому же судье.

Здравствуйте, да конечно, подавайте встречный иск в рамках этого же производства.

Максим, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе подать в суд встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 137 ГПК РФ). Удачи.

Дело о разводе слушает мировой суд, а раздел - районный (городской) суд... таким образом вам можно сразу обратиться в городской суд с иском (не забудьте оплатить госпошлину пропорциональную стоимости 1/2 доли квартиры. Которые будете отсуживать для себя), чтобы не затягивать процесс.

Можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, Ваше право.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.