Новокузнецк, 04.10.2021, 09:03

Пенсионер-консьерж работает за 5000 рублей в ТСЖ - председатель объясняет отсутствие повышения зарплаты за счет квартплаты, но что же делать с прожиточным минимумом?

Вопрос №18776910 из г. Кемерово
опубликован 04.10.2021, 09:03
Я пенсионер, работаю в тсж консьержем, зарплата 5000 р., председатель тсж объясняет такую маленькую зарплату тем, что собственники не готовы нам повышать её за счёт повышения квартплаты. А как же прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата должна быть не ниже МРОТ. В любом случае ваша зарплата не дотягивает до МРОТ, поэтому если вы работаете по трудовому договору, а не по договору ГПХ, то это незаконно. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Но насколько я знаю, обычно консьержи оформляются по ГПХ. а в этом случае МРОТ платить не обязаны, так как это не трудовые отношения.

04.10.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если работаете по ГПХ, то это не зарплата, а вознаграждение на Ваши услуги, на которые сами согласились. А так размер не может быть ниже МРОТ по региону, но это при трудовом договоре. Прожиточный минимум на ГПХ не действует.

04.10.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, не совсем понятно, ГПХ-это..

04.10.2021, 09:18

Это гражданско-правовой договор.

04.10.2021, 09:22

Добрый день! ГПХ это гражданско-правовой договор. Но если Вы оформлены по трудовому договору, либо в Вашей работы признаки трудовых правоотношений, то платить должны не ниже МРОТ, если полная ставка. Отсутствие денег - это не Ваша проблема. Нужно написать жалобу в инспекцию труда.

С Уважением!

11.10.2021, 21:32

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских