Ростов-на-Дону, 04.10.2021, 09:31

Могу ли я взять ребёнка под опеку если имею погашенную условную судимость по статье 158 ч 2?

Вопрос №18776983 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2021, 09:31
Могу ли я взять ребёнка под опеку если имею погашенную условную судимость по статье 158 ч 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Да, Вы можете претендовать на роль опекуна. Дело в том, что в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наличие судимости или ранее имевшегося судимость (то есть преследования по уголовному делу) является препятствием для кандидатуры в опекуны, в том случае, если эта судимость или преследование были за преступления против жизни и здоровья граждан.

Статья за кражу не входит в перечень этих видов преступлений. Соответственно судимость либо уголовное преследование по данной статье не означает не соответствие кандидата в опекуны требованиям, которые предусмотрены законом.

04.10.2021, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, но могут быть и проблемы со стороны органов опеки.

04.10.2021, 09:31

Нет условной судимости. Судимость либо есть, либо нет. по закону опекуны должны быть несудимы. Если судимость погашена, то этот вопрос на усмотрение органов опеки.

04.10.2021, 09:32

Да, можете, так как Ваше преступление не направлено против жизни и здоровья граждан. Об этом – статья 35 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, «погашенная условная судимость» – тоже странная категория. Её как бы нет, если не допускали нарушений – фактически считаетесь несудимым.

04.10.2021, 16:06

Судимость эта была ещё в 2005 году.

04.10.2021, 09:32

Возможно взять ребенка под опеку.

04.10.2021, 09:34

Да это не имеет значения, когда была судимость.

04.10.2021, 09:36