Тула, 04.10.2021, 09:48

Обязан ли врач госпитализировать больного с хроническими заболеваниями в случае коронавируса?

Вопрос №18777025 из г. Тула
опубликован 04.10.2021, 09:48
Как быть в случае, если человек заболел короной, а врач ни знал, что у больного имеются хронические заболевания сахарный диабет. Обязан ли врач госпитализировать больного в стационар, высокая температура в течении 10 дней, установленная при прохождении КТ двухсторонняя полисегментарная пневмония, при вызове на дом послушал врач больного услышал хрипы в легких и больной на следующий день трагически ушел из жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина. Действия врачей при острой респираторной инфекции регламентированы Временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Версия 9 (26.10.2020). Соответственно при приеме в поликлинике или обслуживании пациента врач должен выяснить историю заболевания, наличие факторов риска заражения (см. выше), провести обще врачебное обследование (термометрию, осмотр полости рта, зева, выслушивание легких, сердца). Помимо этого, измеряется артериальное давление, а также насыщение крови кислородом. На основании комплекса полученных данных доктор должен провести дифференциальный диагноз, поставить предварительный диагноз, запланировать дополнительные исследования и назначить лечение. В данном случае, чтобы жаловаться на врача нужно получить посмертный эпикриз с установлением причины смерти.

04.10.2021, 10:55

Валентина, однозначно госпитализация.

Если не госпитализируют, то пишите жалобу в Минздрав по вашему региону, в страховую компанию, ПРокуратуру.

04.10.2021, 09:49

Обязан госпитализировать. Обратиетсь в Минздрав на горячую линию, в Росздравнадзор.

04.10.2021, 10:43

Обязан госпитализировать. Обратиетсь в Минздрав на горячую линию, в Росздравнадзор.

04.10.2021, 10:43

Скажите, пожалуйста на какую статью сделать ссылку, о том, что врач не знал о хроническом заболевании сахарный диабет и обязан он был ознакомиться с мед. картой при посещении на дому больного?

04.10.2021, 10:42

Вы можете сослаться на 12 версию временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (от 21.09.2021 года).

04.10.2021, 11:30