Тула, 04.10.2021, 09:50

Как важность диагностики хронических заболеваний при коронавирусе может спасти жизнь

Вопрос №18777029 из г. Тула
опубликован 04.10.2021, 09:50
Как быть в этом случае, если человек заболел короной, а врач ни знал, что у больного имеются хронические заболевания сахарный диабет. Обязан ли врач госпитализировать больного в стационар, высокая температура в течении 10 дней, установленная двухсторонняя полисегментарная пневмония, хрипы в легких и больной трагически ушел из жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть показания к госпитализации, то обязаны госпитализировать. Это должно быть понятно и без юриста.

04.10.2021, 09:53

Перед тем как привиться больного нужно обследовать. Как минимум больного нужно опросить: имеются ли у него хронические заболевания. Россиянам, которые переживают из-за побочных эффектов от вакцины против COVID-19, необходимо проконсультироваться с врачом перед введением препарата, заявил в разговоре с «Газетой.Ru» доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По словам эксперта, на посещение медика у граждан РФ есть еще несколько месяцев, так как ни вакцина «Спутник V» Центра Гамалеи, ни «ЭпиВакКорона» новосибирской лаборатории «Вектор», ни препарат от ученых центра им. М.П. Чумакова РАН еще не прошли третью фазу клинических испытаний.

«Если есть какие-то сомнения у россиян относительно того, можно или нельзя вакцинироваться, то они должны проконсультироваться с врачом. Для большинства людей это не нужно, потому что они, как правило, знают свое состояние. Если оно нормальное и у человека нет тяжелых болезней, то он может вакцинироваться. Но до этого есть еще несколько месяцев: пока вакцины будут апробированы, пока они будут произведены в нужном количестве», — заявил Альтштейн.

Сейчас, пока в РФ на добровольной основе вакцинируют только медиков, учителей и других желающих испытать препарат, консультироваться с врачом, сдавать анализы или проходить полное обследование не обязывают, отметил эксперт.

04.10.2021, 09:58

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

04.10.2021, 10:56

Ну теперь же врач знает об этом? Что мешает госпитализировать пациента сейчас?

04.10.2021, 11:03

Показания имеются, а врач ссылку делает на то, что ни знал, что больной имеет еще по мимо короны и хроническое заболевание сахарный диабет и не рекомендовал и не выдал направление в стационар и как быть в этом случае?

04.10.2021, 10:46

С такой симптоматикой, как вы описали, никакого направления в стационар не требовалось, достаточно было скорую помощь вызвать.

Сахарный диабет к воспалению легких отношения никакого не имеет.

04.10.2021, 12:03