Нарушение прав пациента - проведение неапробированного лечения без информированного согласия
Врач предложил пациенту пройти курс лечения по новой методике. Пациент дал свое письменное согласие на лечение. После курса лечения состояние здоровья ухудшилось, пациент обратился за медицинской консультацией к другому специалисту, выяснилось, что проведенный лечебный курс еще не апробирован и находится в стадии разработки и эксперимента. Подскажите Какая статья конституции нарушена?
Здравствуйте! Статья
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Дарья, ничего не нарушено, т.к. пациент дал согласие.
Остальное можно сказать только после ознакомления с документами.