Санкт-Петербург, 04.10.2021, 10:51

Отложение заседания из-за неявки ответчика - как часто это происходит?

Вопрос №18777155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 10:51
Заседание отложено в связи с неявкой ответчика, назначена другая дата. Сколько раз обычно откладывают слушание в в связи с неявкой ответчика? С уважением, Алена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

В течение этих сроков суд имеет право откладывать дело неоднократно, если от стороны не поступило заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие.

04.10.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если еще раз неявиться буде вынесено заочное решение.

04.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Закон точно не устанавливает... суд рассматривает конкретно причины и все обстоятелства неявки.

04.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Здравствуйте если неявка было без уважительной причине в, то откладывают один раз, потом принимают заочное решение.

04.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Зависит от настроения суда. Не больше 3 х, из практики.

04.10.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имейте ввиду, что любое заочное решение может быть пересмотрено на основании заявления ответчика в дальнейшем...

04.10.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Добрый день, если причина не явки ответчика уважительная и ответчик представил Суду доказательства (больничный, командировочное свидетельство) и т.д. Суд в праве отложить заседания до момента прекращения причин послужившими к не явки ответчика. Если же причин уважительных не имеется, как правило, Суд откладывается не более одного раза.

04.10.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Нет четких норм про такое, все на усмотрении судьи. В практике 1-2 раза.

04.10.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Это зависит от того, являются ли причины неявки уважительными или не являются.

04.10.2021, 11:06

Суд общей юрисдикции переходит к рассмотрению дела в порядке искового производства, если посчитал, что к делу нельзя применить упрощенный порядок.

04.10.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Я подавал ходатайство о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, но его почему-то проигнорировали и стали рассматривать в нормальной форме.

04.10.2021, 11:02

По упрощенному производству суд решает сам.

04.10.2021, 11:06