Санкт-Петербург, 04.10.2021, 10:42

Как правильно оформить дарение квартиры и избежать неприятностей в случае развода родителей

Вопрос №18777177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 10:42
Родители в браке, раньше мне принадлежала их квартира по договору дарения, а так как я собирался жениться я обратно подарил её маме. Сейчас я их (сын) ,развелся со своей женой и моя мама хочет подарить свою подаренную, когда то квартиру на меня. Вопрос, нужно ли договор дарения мне заверять дополнительно у натариуса, т к мои родители намерены потом после того как мне подарят квартиру развестись официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверять нотариально необязательно.

04.10.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нет не нужно. Квартира уже не в совместной собственности. Договор может быть в простой письменной форме.

04.10.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

раньше мне принадлежала их квартира по договору дарения, а так как я собирался жениться я обратно подарил её маме

Эти манипуляции были лишними, так как квартира не была бы совместным имуществом.

Вопрос, нужно ли договор дарения мне заверять дополнительно у натариуса

Нотариус здесь не нужен.

04.10.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, заверять не нужно.

04.10.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Андрес. Договор дарения в данном случае может быть заключен в простой письменной форме, то есть без участия нотариуса. При этом согласия отца не нужно, поскольку согласно СК РФ, все имущество полученное в дар во время брака, является личной собственностью того, кому оно подарено.

04.10.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Андрей, доброго дня!

Не нужно заверять договор дарения.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

04.10.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Если Вы подарили маме именно по договору дарения, то это ее единоличная собственность

И не делится это имущество при разводе родителей

Поэтому договор дарения по ст 572 ГКРФ не надо в принце удостоверять у нотариуса.

04.10.2021, 12:44

Андрей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае не нужно нотариальное заверение.

Оно не обязательно, если Вы же этого пожелаете, то придётся много денег отдать нотариусу. Берегите свои деньги, не отдавайте просто так)

С уважением

04.10.2021, 16:24

После составления договора дарения, нужно с договором обратиться в Росреестр сразу? Какие мои дальнейшие действия?

04.10.2021, 12:19

С договором дарения обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

04.10.2021, 12:30