Таганрог, 04.10.2021, 13:31

Как получить наследство в условиях пандемии - нет законом установленных сроков и гарантий.

Вопрос №18777732 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2021, 13:31
Надѣюсь прояснить вопросъ о срокахъ полученія наслѣдства, на фоне пандеміи. Краткая предъисторія: Наслѣдство открыто 12 марта въ С.Петербургѣ."Заявленіе о принятіи наслѣдства" отправилъ в апрелѣ черезъ нотаріуса Таганрога. Въ сентябрѣ консультировался по телефону у нотаріуса Ивановой Н.Г. о полученіи "Свидѣтельства о праве на наслѣдство", и 22 сентября чрезъ таганрогскаго нотаріуса отправилъ "Заявленіе о выдаче свидѣт.о праве на наслѣдство по завѣщанію". Но уже въ это время нотаріусъ Н.Г.Иванова была на больничномъ, ВИО не было, и сказали, выйдетъ на службу 4 октября. Сѣгодня, не дозвонившись до нотаріуса или помощниковъ, позвонилъ въ "Нотаріальную палату С.Петербурга" (88122715095), и узналъ, что контора вообще закрыта изъ за пандеміи, никто не знаетъ, когда откроется, и, опять же изъ за пандеміи, никакихъ закономъ установленныхъ сроковъ полученія "Свидѣтельства о праве на наслѣдство", кроме "не ранѣе полугода", якобы нѣтъ въ РФ. И выходъ только одинъ - ждать, неизвѣстно сколько и безъ какихъ то гарантій... Дѣйствительно ли, теперь такой порядокъ и законы въ нотаріальномъ дѣлѣ, и что мнѣ дѣлать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На время отсутвие нотариуса должен быть дежурный нотариус согласно Информация Министерства юстиции РФ от 15 апреля 2020 г. “Об оформлении наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции”

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина).

В случае если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора, которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы в соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе по каналам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Вам нужно обратиться в дежурную контору по вашему городу.

04.10.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тока через нотариуса учитывая законодатеоьства и сроки.

04.10.2021, 13:28

Здравствуйте.

Наслѣдство можетъ быть принято въ теченіе шести мѣсяцевъ со дня открытія наслѣдства. Въ случаѣ открытія наслѣдства въ день предполагаемой гибели гражданина наслѣдство можетъ быть принято въ теченіе шести мѣсяцевъ со дня вступленія въ законную силу рѣшенія суда объ объявленіи его умершимъ.

Такъ какъ вы подали заявленіе ​нотаріусѣ​, то сроки должны нотаріусомъ соблюдаться.

Если вы полагаете, что сроки полученія вами наслѣдства нарушены, то нарушены ваши права.

Вы вправѣ обратиться съ жалобой въ нотаріальную палату.

Такъ какъ заинтересованное лицо, считающее неправильнымъ совершенное нотаріальное дѣйствіе или отказъ въ совершеніи нотаріальнаго дѣйствія, вправѣ подать объ этомъ жалобу въ районный судъ по мѣсту нахожденія государственной нотаріальной конторы (нотаріуса, ​занимающегося

​ частной практикой).

Правовое основание - пункт 1 статьи 1114 ГК РФ, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019), ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Надѣюсь мой отвѣтъ вамъ полезенъ!

04.10.2021, 13:48

Вы в срок подали заявление-

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

...

Исходя из реалий - Вам следует письменно обратиться в нотариальную палату и к нотариусу, ведущему наследственное дело. - можно и через сайт - по электронной почте - и требовать выдать свидетельство и информировать, когда это будет возможно.

04.10.2021, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В случае если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты.

Поэтому у Вас есть выход из сложившейся ситуации, выяснить кто из дежурных нотариусов работает и с письменным заявлением обратиться к нему о выдачи Вам Свидетельство о вступлении в наследство.

В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы в соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе по каналам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.

В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет нотариальную деятельность в другом субъекте Российской Федерации, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Всего Вам наилучшего!

05.10.2021, 00:27

Тока не получается, ибо нотариусъ захваралъ и кода будетъ открыта контора, никто не знаетъ...

04.10.2021, 13:35

ВЫ можете обратиться в любую нотариальную контору города.

04.10.2021, 13:44

Придётся подождать - типа форс-мажор!

04.10.2021, 14:04

Это же ясно изъ текста предъисторіи моего вопроса, что я обратился... Если есть отвѣтъ по теме (сроки полученія наслѣдства въ случае закрытіи нотар. Конторы, и кто ихъ контролируетъ и т.п.) то буду признателенъ.

04.10.2021, 16:00

Я Вам ответил - письменно ещё раз в нотариальную плату и к нотариусу - пусть известят Вас, как всё сдвинется с места - а пока ждать...

04.10.2021, 16:02

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034