Санкт-Петербург, 04.10.2021, 13:42

Как получить компенсацию морального и материального ущерба после приговора райсуда?

Вопрос №18777739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 13:42
Приговором райсуда я оправдан с указанием на право возмещения вреда по ч.1 ст.134 УПК РФ. Апелляция оставила приговор без изменений. Срок кассации практически закончился, о подаче кассации стороной обвинения меня никто не извещал, хотя я ходатайствовал об участии в её рассмотрении в случае её подачи. Планирую заявить компенсацию морального и материального ущерба (заявлять их планирую по отдельности). Прошу ответ по каждому пункту: 1) Заявление о компенсации вреда нужно подавать после апелляции или после окончания срока на кассацию? 2) Само извещение с разъяснением порядка возмещения вреда суд мне не отправлял. Нужно ли его иметь для подачи заявления о компенсации? 3) Как узнать вступил ли приговор в законную силу? 4) Срок подачи заявления о компенсации вреда по сроку исковой давности составляет три года? 5) Иски надо подавать в гражданскую или в уголовную канцелярию суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) Право на компенсацию наступает с момента вступления итогового приговора в силу. У вас оно наступило в день апелляции.

2)Извещение не обязательно.

3) Апелляция вступает в силу с момента оглашения.

4) Да

5) В суд, который рассматривал ваше уголовное дело.

04.10.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Сергей Викторович

1. Иск по взысканию коипенсации морального вреда вы уже можете подать, так как приговор вступил в законную силу после апелляционног обжалования

В настоящее время вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются статьями 12, 150 - 152 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1995 г.; статьями 1099 - 1101 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.; статьей 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г.

2. Суд и не должен вам направлять извещение

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина

Применительно к статье 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу в соответствии с п. 9

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

3. Узнать о вступлении пиговора в законную силу можно обратившись к суду в электронном виде или уточнить по звонку

4. Срока на возмещение компенсации морального вреда нет (ст. 208 ГПК)

5. Иск о компенсации морального вреда подается через гражданский суд (по ГПК) - гажданскую канцеляию.

04.10.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Расходы по оплате услуг адвоката по делу о взыскании морального вреда взыскиваются с казначейства.

04.10.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кассация не имеет отношения к возмещению вреда, причинённого незаконным уголовным преследованием. Решение суда вступило в законную силу в момент оглашения Апелляционного постановления. С этого момента вы и можете подавать в суд с требованием о компенсации.

Расходы на адвоката при компенсации морального вреда будут компенсированы за счёт средств казны – в любом случае, так как в любом случае решение будет в вашу пользу.

04.10.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Благодарю за ответ! Оплатит ли суд труд адвоката по договору, если я найму его для ведения процесса возмещения морального вреда?

04.10.2021, 14:08

Суд ничего не оплачивает, присудить расходы на адвоката может, если выиграете процесс.

04.10.2021, 14:12

Вы пишите, что если выиграю процесс, то суд может присудить расходы на адвоката. Но разве я могу проиграть процесс по возмещению морального вреда, если право на компенсацию вреда реабилитированному уже озвучено в оправдательном приговоре? На всякий случай ещё раз сформулирую - если я приглашаю адвоката по договору вести моё дело о компенсации морального ущерба - суд будет компенсировать стоимость его услуг?

04.10.2021, 14:17

Сергей Викторович

В первом ответе все вам подобно расписала

Как только будет вынесено решение суда в вашу пользу, вы вправе будете подать еще заявление о взыскании судебных асходов по ст. 98-100 ГПК

Вопрос о судебных расходах решается в судебном заседании

Заявление подается в течении 3 х месяцев с даты вступления судебного акта, которым закончится рассмотрение дела по существу - ст. 103.1 ГПК

Надеюсь ответ был полезен.

04.10.2021, 14:27