Челябинск, 04.10.2021, 13:31

Бабушка с больным ребенком в больнице - положен ли ей больничный лист?

Вопрос №18777749 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2021, 13:31
Работающая бабушка легла в больницу с больным ребенком 1,3 года из двойни, мама ухаживает дома за вторым. Положен ли бопьничный лист бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Действующее законодательство предусматривает право на пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком/детьми, только одному из родителей или иному члену семьи.

Для информации,

У Вашей работающей бабушки, есть возможность в соответствии со ст. 256 ТК РФ, оформить отпуск по уходу за одним из детей, т.к. она фактически осуществляет уход за ребенком.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке необходимо представить своему работодателю копию свидетельства о рождении ребенка, справки с места работы обоих родителей, заявление на отпуск. Из справок должно быть ясно, за каким именно ребенком осуществляется уход. В заявлении о назначении пособия также необходимо указать, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход (Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324).

С уважением, Е.А. Иванова.

04.10.2021, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

НЕТ НЕ ПОЛОЖЕН бабушке больничный лист.

04.10.2021, 13:33

Добрый день! Больничный лист бабушке положен.

04.10.2021, 13:37

Согласно Приказу № 624 н от 7.06.2011 года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования.

04.10.2021, 13:41

Да, бабушке положен оплачиваемый больничный лист.

04.10.2021, 14:14