Бабушке отказывают в больничном для ухода за недельной малышкой - основания и нормативные документы
Маму недельной малышки положили в больницу. Бабушке, которая осталась ухаживать за малышкой отказывают в получении больничного, мотивируя тем, что сам ребенок не болен. Правомерно ли этои какими нормативными документами мотивируется этот отказ?
Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Если ребенок не болен у врача нет оснований выдавать больничный по уходу за больным ребенком. А выдавать больничный по уходу за здоровым ребенком врач не может по определению. С таким же успехом бабушка может вызвать себе врача и взять больничный себе.
Работающая бабушка может оформить на работе отпуск по уходу за ребенком согласно статье