Как старший сын может опротестовать обмен квартирами - случай из жизни.
Здравствуйте Андрей Валентинович
Унаследовать по дарственной невозможно
Либо был договор дарения либо открыто наследство
Если при обмене квартирами документально был оформлен обмен, то следовательно после смерти отца открылось наследство в виде 2 х комнатной квартиры
Признать обмен квртирами недействительным невозможно (ст. 166 ГК)
Здравствуйте Андрей Валентинович!
1. Обмен был произведен не документально.
2. Родители по договору дарения передали сыну свою квартиру.
Оспорить договор дарения крайне сложно, если отец не страдал психическим заболеванием и не состоял на учете.
Здравствуйте. Обычный срок исковой давности для договора мены— один год. Нужны доказательства, что вы не знали о данном обстоятельстве, для восстановления срока исковой давности (ст. 205 ГК РФ). А вот дарственную можно было оспорить в суде.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Валентинович!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
В вашем этом вопросе не совсем понятна важная информация, которую Вы указали для юристов этого сайта. Так, например, эта информация: "После смерти отца младший сын унаследовал по дарственной двухкомнатную квартиру, Может ли старший сын опротестовать обмен квартирами"?
Во-первых, после смерти отца этот младший сын мог унаследовать двухкомнатную квартиру родителей только на основании законного их завещания согласно 1118-1120 Гражданского кодекса РФ, а не по дарственной.
Во-вторых, Вы не указали важной информации для юристов, та трехкомнатная квартира была приватизирована? Если да, то кто её приватизировал?
В-третьих, чтобы ответить на ваш конкретный вопрос (Может ли старший сын опротестовать обмен квартирами?), юристам нужна от Вас более полная и точная информация.
1 Когда и кем трехкомнатная квартира была приватизирована?
2 Когда младший сын сделал обмен своей двухкомнатной квартиры с родителями на их трехкомнатную квартиру? Когда об этом стало известно старшему брату?
3 Если старший сын в 1987 году выписался из трехкомнатной квартиры в связи с учебой в другом городе, то когда он снова вернулся проживать в эту квартиру?
Всего Вам доброго.