Краснодар, 04.10.2021, 16:08

Классный руководитель унижает ученицу перед всем классом - что делать?

Вопрос №18778231 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2021, 16:08
Меня зовут Александр! Моя подруга ходит в школу в 9 класс, ей 15 лет, и её классный руководить постоянно разговаривает с ней на повышенных тонах и унижает её при всему классу во время урока! Вот одна из ситуацией: девушка осталась на один день (пятница) дома по состоянию здоровья так как на следующей день (суббота) намечалась школьная поездка в горы, и тем самым она решила перестраховаться что бы не усугублять ситуацию по самочувствию! Наступает понедельник, девушка идёт в школу. Проходит первый, второй урок, и вот наступает третий урок у классного руководителя! И тут начинается самое интересное: звонок прозвенел, учитель ждёт пока все сядут на свои места, и учитель сперва наперво начинает с угроз что не допустит девушку до экзамена, начинает унижать при всём классе всякими тупыми словами и вопросами, говорит что будет валить по предмету! История закончилась тем что девушка просто выбежала из кабинета вся в слезах и в истерике! Скажу что я сам учился в этой школе и как раз таки этот учитель у меня тоже вёл предмет и были такие же ситуации! (Учитель на пенсии уже как 3 года) Мне жалко учеников которые сидят у неё на уроках! Прошу пожалуйста дайте дельный совет!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Довольно странно, что Вы бьете тревогу, а родители бездействуют. Или нет? Может девушка не откровенна с родителями? Но тем не менее: если эта ситуация имеет место быть, нужно прежде всего написать жалобу на имя директора школы, при этом, нужно чтобы было зафиксировано обращение. Судя по ситуации, подруга Ваша не станет через канцелярию это делать. Таким образом, нужно эту жалобу отправить почтой России с описью. Пока достаточно в свободном повествовании описать события, какие именно оскорбления были, как это отражалось на здоровье, эмоциональном состоянии девушки и т.д. В жалобе указать срок ответа, например, 10 дней. Если ответа не будет, в Отдел образования и в прокуратуру.

04.10.2021, 16:14

Совет только один: действовать в рамках закона: жалобы на учителя директору школы, в управление образования и в прокуратуру.

04.10.2021, 16:11

Мы можем долго об этом говорить, но ситуации это не поможет, а девушке тем более. Обращайтесь к профессиональной помощи юриста, если она действительно нужна.

04.10.2021, 16:27

Надо бы заснять это на видео, или записать этот разговор. Это как доказательства. НО если так не получается, нужны свидетели, а это ее однокласники. Потом у девушки есть папа\мама. Этот конфликт можно решить внутришкольно: директор\учитель\девушка с родителями. А потом если не получится и в районо обратиться, но уже и на директора.

04.10.2021, 17:04

Директору жаловались уже не один раз, если честно то у детектора такой же характер и речь с учениками!

04.10.2021, 16:13

Жаловаться надо в письменном виде и направлять заказными письмами. Ответ директора должен быть тоже в письменном виде. Пишите на директора тоже в управление образования и прокуратуру. В том числе, о непрофессионализме, моральных издевательствах.

04.10.2021, 16:14