Киров, 04.10.2021, 16:24

Проржавела старая батарея (радиатор). Аварийная служба демонтировала её. Кто должен поставить замену? Спасибо.

Вопрос №18778284 из г. Киров
опубликован 04.10.2021, 16:24
Проржавела старая батарея (радиатор). Аварийная служба демонтировала её. Кто должен поставить замену? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК. Радиатор отопления являются общедомовым имуществом, а значит содержать его и обеспечивать безопасную и безаварийную эксплуатацию обязана Ваша УК за свой счет. Письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

04.10.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто собственник помещения? Радиатор это не общедомовое имущество, поэтому замена за счет собственника.

04.10.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Батареи за счет собственника. См. Постановление Праивтельства РФ 491, Правила предоставления коммунальных услуг, ст.209 ГК РФ.

04.10.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы, так как отапливаемое помещение Вам принадлежит.

04.10.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Надо смотреть законодательство рф.

04.10.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Александр!

В Письме №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 года “По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов” Минстрой России ссылается на п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ и п.2 Правил содержания общего имущества Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006, согласно которым к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится

“механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

П.6 Правил содержания общего имущества определяет, что в состав общего имущества входит

“внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях”
.

Внутридомовая система отопления состоит из совокупности стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, ОДПУ теплоэнергии и прочего оборудования, расположенного на этих сетях.

Это же позиции придерживается и Верховный Суд России, который в своем решении от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ 09-725 указал, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные радиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу только, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Таким образом, радиатор отопления относится к личному имуществу граждан и его замена лежит в зоне ответственности собственника.

04.10.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если можно, укажите статью соответствующего закона. Спасибо.

04.10.2021, 16:32

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

04.10.2021, 17:06