Санкт-Петербург, 04.10.2021, 16:56

Конфликт по наследству - борьба за выделение супружеской доли в объектах, нажитых в браке и перспективы детей в суде.

Вопрос №18778347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 16:56
Умерла мама, 2 муж против выделения супружеской доли по 2 объектам, нажитым в браке, но числятся на муже: кватира и дача (участок). Мы как дети мамы хотим опротестовать в суде, но каковы сроки и шансы? Пока наследственное дело открыто до 29 января 2022 года, надо успеть до этого срока или позже можно? Может ли муж уже сейчас, будучи против выделения супружеской доли, о чем он подал заявление нотариусу, переписать/продать объекты своей сестре? Участок мужем получен от армии в 90 годы, а приватизирован в 2013 году (брак с 2000 года), муж уверен, что он его отсудит. Но за это время все облагорожено мамой и участок и дом, и баня, масса растений.. и труда вложено мамой, образцовый участок, более того на дом и мы давали деньги и мама вложила деньги, мама работала, сдавали квартиру и дом на это строился. Как можно включить дом на участке в наследственную массу тоже, на него нет кадастрового номера, мы не нашли. Знаем, что дом регулярно страхуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вложение супругов будут существенные, то вы сможете на половину от них претендовать или в деньгах или долю.

04.10.2021, 21:54

Через суд и выделяйте долю мамы в наследстве.

04.10.2021, 16:58

Добрый день

Лучше подать до выдачи свидетельства. Вы подаете иск о выделении супружеской доли из имущества зарегистрированного на маму мужа.

Если имущество возникло до заключения брака, то вам нужно доказывать неотделимые улучшения, которые были произведены в период брака.

04.10.2021, 17:07

Обращайтесь к нотариусу с заявлением, что просите включить указанное имущество в состав наследственной массы и подавайте исковое заявление в суд, а что бы супруг не успел распорядиться этим имуществом сообщите в Росреестр, что бы они наложили ограничение на совершение регистрационных действий до получения решения суда.

04.10.2021, 19:50

В Росреестр я сообщила, но они мне ответили, что я их не могу об этом просить, возможно нотариус может. В МФЦ тоже сообщили, что такой услуги нет. Заявление мы написали, но муж пришел и написал другое заявление, о том, что он против.

04.10.2021, 21:31

Так все верно. Никто из указанных вами органов не наделен полномочиями на принудительное изменение долей у собственника без решения суда. Вам четко объяснили-или вы обращаетесь в суд или ничего не будет выделено.

Вы определяйтесь с выбором юриста, не получится у вас без юриста.

04.10.2021, 21:41

Здравствуйте, чтобы муж не распорядился имуществом надо срочно подавать иск и ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с имуществом. По участку можно указать адрес и ходатайствовать о запросе сведений в Россреестре.

04.10.2021, 21:59