Как изменить категорию дачного дома на ИЖС - советы и рекомендации

Не давно приобрела садовый дом и земельный участок (т.е. дачу). Планирую проживать постоянно. Вопрос: как переделать документы домика на ижс. В администрации поселка слушать не стали, сказали нет категорически. Другие же сказали через суд. Подскажите как лучше сделать.
Лучший ответ

Садовый дом можно перевести в жилой, если он отвечает следующим параметрам:

принадлежит заявителю на праве собственности;

земля под строением находится во владении на законных основаниях – в аренде или в собственности, и это подтверждается документами;

на недвижимость не наложено обременение, арест или запрет;

все сособственники и заинтересованные лица согласны на перевод;

недвижимость отвечает строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, которые предъявляются к жилью.

Порядок действий, как перевести дачу в жилой дом, включает несколько последовательных действий:

Получить техническое заключение на здание.

Сформировать пакет документов.

Передать заявление с документами на рассмотрение в муниципалитет.

Получить решение о переводе или отказ администрации.

В зависимости от решения – зарегистрировать изменения в ЕГРН или оспорить отказ в суде.

Сначала надо выяснить как у вас по градостроительному плану земельного участка, какие у вас основные виды разрешенного использования земельного участка. Если под ИЖС как основной то можете его сами поменять. Если как второстепенный, то только через администрацию.

Здравствуйте Ольга! 1. Выполнить досудебный порядок. 2. Если отказывают, то в судебном порядке. Подробная инструкция в личных сообщениях у любого юриста сайта.

Здравствуйте! При строительстве жилого дома на землях населенных пунктов с ВРИ под ИЖС в обязательном порядке надо получать как градостроительный план, так и разрешение на строительство (ст.ст.44,46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Далее на дом составляется кадастровым инженером технический план и дом ставится на государственный кадастровый учет. Далее уже регистрация прав.

В вашем случае пригласите любого кадастрового инженера и попробуйте зарегистрировать права по «декларации», техническому плану. А вот если будут проблемы (а скорее будут), то только через суд путем подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ).

Но здесь скорее надо будет положительное заключение судебной строительно-технической экспертизы (возможно комплексной судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы)

То что нужно. Спасибо!