Продажа приватизированной квартиры - возможные препятствия при наличии сына в заключении.

Вопрос №18778680 из г. Ульяновск
опубликован 04.10.2021, 18:29
У меня приватизированная 3 Х комн квартира. Приватизация была до 2000 года. В равных долях на меня и дочь. Сын отказался от приватизации. Хотим продать квартиру. Сын находится в заключении. Какие могут быть препятствия при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказ от приватизации дает Вашему сыну бессрочное право пользования жилым помещением. Соответственно, снять его с регистрационного учета, если он зарегистрирован в квартире, будет проблемой.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, Вам нужно знать и хорошо понимать положения статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которой, если бы ваш сын отказался от участия в приватизации этой квартиры, вы не смогли бы без его участия со своей дочерью эту квартиру приватизировать.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, если Вы муниципальную квартиру до 2000 года все же приватизировали с дочерью, то ваш сын согласно статье 2 этого Закона № 15-41-1 позволил вам это сделать без его участия и оформил для этого соответствующее заявление о согласии в передачи этой квартиры в вашу собственность с дочерью путем её приватизации (а не отказ от приватизации муниципальной квартиры).

В-третьих, после вашей с дочерью приватизации этой квартиры ваш сын согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" имеет бессрочное право пользования вашей собственной с дочерью квартирой для проживания. И то, что ваш сын отбывает срок по приговору суда, его законное право о бессрочном пользовании этой квартирой сохраняется.

В-четвертых, сегодня уже здесь задавался аналогичный юридический вопрос № 18777702, на который я также с ссылками на нужные нормативные акты предоставил ТРИЖДЫ подробные юридические разъяснения. Но автор этого вопроса № 18777702 так и ничего не понял, так как суть его вопроса была, КАК ВЫСЕЛИТЬ БЫВШЕГО МУЖА, У КОТОРОГО ТАКОЕ ЖЕ БЕССРОЧНОЕ ПРАВА НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРОЙ, как и у вашего сына.

Правда автор этого вопроса № 18777702 не задавал юристам этого сайта прямой вопрос: Как выселить бывшего мужа, который имеет бессрочное пользование приватизированной квартирой? Потому что на такой не простой юридический вопрос юристы и адвокаты этого сайта не будут "по полочкам" разъяснять бесплатно с ссылками на нужные нормативные акты.

В-пятых, основное препятствие для Вас будет в этом случае от грамотных покупателей этой приватизированной квартиры ТРЕБОВАНИЕ, чтобы ваш сын, имеющий бессрочное право пользования вашей собственной с дочерью квартирой, снялся с регистрационного учета в вашей квартире.

Кому потом захочется жить с вашим сыном, вернувшемуся с Зоны после отбывания срока по приговору суда, если вы с дочерью скроете от покупателя квартиры важной информации о правах вашего сына на пользование этой квартирой?

Кроме того, если Вам все же удастся скрыть от покупателей вашей квартиры тот факт, что ваш сын имеет бессрочное право пользование этой квартирой, то в дальнейшем у Вас будут еще больше проблемы, так как собственники купленной вашей квартиры не смогут выселить вашего сына и снять с регистрации на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ, а будут вынуждены расторгнуть договор купли-продажи этой квартиры с Вами, в результате чего у Вас будут не только психологические проблемы, но и финансовые и намного больше, чем Вы получите сумму денег от продажи своей квартиры с дочерью.

Всего Вам доброго.

04.10.2021, 19:03

Светлана. Препятствий для продажи нет. ст. 209 ГК РФ, ст. 8.1 ГК РФ.

04.10.2021, 19:15

Приватизация — оформление в личную собственность недвижимости, предоставленной по найму от государства. То есть переоформление административной площади, полученной по ордеру. Приватизировать можно землю, жилые и нежилые помещения. В СССР их предоставляли сотрудникам предприятий, сейчас — нуждающимся малоимущим. Для получения этого статуса необходимо предоставить подтверждение, что доходы каждого члена семьи меньше прожиточного минимума.[b][/b]

Единственное основание для перевода недвижимости в личную собственность — пользование квартирой по договору социального найма. В некоторых случаях могут возникнуть дополнительные трудности и понадобится помощь юристов. Например, если один из зарегистрированных в квартире людей уехал и его местонахождение неизвестно. Бывает так, что кто-то из членов семьи против приватизации либо в квартире была сделала и не оформлена должным образом перепланировка. После приватизации и получения свидетельства о регистрации необходимо сообщить о смене статуса помещения в управляющую компанию и налоговые органы.

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru

04.10.2021, 19:18

Сын снялся с регистрации. Писал для этого заявление о снятии с регистрационного учёта, заверено нотариусом.

04.10.2021, 18:35

В таком случае он добровольно отказался от своего права пользования. Вы собственники и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 18:36

Светлана!

Если ваш сын снялся с регистрации в вашей собственной квартире, то почему Вы сразу в своем вопросе № 18778680 не указали этой важной для юристов информации?

Удачи Вам.

04.10.2021, 19:04

Просто мне сегодня риелтер сказала, что банк может не одобрить покупателям ипотеку.

04.10.2021, 18:39

Да, это возможно, так как юристы банков прекрасно знают все юридические вопросы по продаже таких квартир, в т.ч. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

Всего доброго.

04.10.2021, 19:06