LSN Messenger
Москва, 04.10.2021, 22:02

Опекун подаёт в суд в интересах недееспобного по возврату утраченной квартиры

Вопрос №18779124 из г. Саратов
опубликован 04.10.2021, 22:02
Опекун подаёт в суд в интересах недееспобного по возврату в собственность утраченной квартиры. Утратил свою квартиру недееспобный тогда, когда де-юре был дееспособным, хотя по факту и по проведённой психиатрической экспертизе - действий своих он не понимал из-за заболевания. 1) Как будет течь срок давности в этом вопросе? С момента того как опекун узнал об утрате имущества? Или с момента вступления опекуна в опекунство, потому что раньше до вступления опекуна в опекунство защитить права инвалида было некому. 2) Могут ли прекратить производство по данному иску, если ответчик заявляет ходатайство, ссылаясь на 134 ГПК РФ - 2 пункт? По данному делу обращался опекун, когда не был опекуном и ему отказали так как ненадлежащий истец. 3) Можно ли подавать это дело как виндикационный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени!

1. Срок давности по данному делу не более 10 лет со дня нарушения права.

2. Опекун действует в соответствии со ст 46 ГПК. В продолжении п.2 ст.134 ГПК РФ не запрещает повторную подачу, дело не прекращается. Судом просто вынесено определение - как ненадлежащий истец.

3. Да можно.

С уважением,

Ярцева И.Н.

04.10.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как он ее утратил? Опишите это.

06.10.2021, 18:16

А мне опекуну говорят что срок исковой давности один год - как по недействительной сделке и ответчик пытается на это надавить.

04.10.2021, 22:28

Ч.1 ст. 200 ГК РФ ссылайтесь на неё.

04.10.2021, 22:37