Чебоксары, 04.10.2021, 23:18

Какие проценты использовать в расчете иска при нарушении сроков изготовления кухонного гарнитура?

Вопрос №18779268 из г. Чебоксары
опубликован 04.10.2021, 23:18
В договоре изготовления кухонного гарнитура есть пункт что в случае нарушения изготовителем сроков выполнения работы он выплачивает неустойку в размере 0,3%, а в ФЗ о защите прав потребителей процент определен 0,5%, в сторону 28, 3%. В Итоге какие проценты использовать в расчете иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, руководствуйтесь законом.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Те которые указаны в Законе о защите прав потребителей.

Основание* п. 5 ст. 28 Закона РФ о защите прав потребителей.

04.10.2021, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В соответствии с законом о защите прав потребителей.

04.10.2021, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получается если условия договора противоречат ФЗ, то силу имеет больше ФЗ? Так понимаю.

04.10.2021, 23:23

Верно, условия договора не должны ущемлять Ваши права, в том числе, в части размера неустойки.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 23:26

Да. Совершенно верно.

04.10.2021, 23:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских