LSN Messenger
Москва, 04.10.2021, 23:25

Как использовать автореферат из РГБ без допусков и NDA

Вопрос №18779280 из г. Москва
опубликован 04.10.2021, 23:25
Прочитал в РГБ автореферат "для служебного пользования" по заявке от стороннего открытого предприятия. Есть желание использовать текст и рисунки. Допусков у меня нет нет, NDA нет, подписок не давал. Никаких условий РГБ не ставила, к институту указанному в автореферате отношения давно уже не имею. Но автореферат 1987 года хранится в РГБ отдельно. Можно ли его текст и рисунки цитировать без последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДСП - это гриф не секретный - в Законе РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 -

Статья 8. Степени секретности сведений и грифы секретности носителей этих сведений

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

Порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну, и правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.

Хотя есть и иное-про информацию ограниченного доступа - по ссылке таблица могучая - нет там ДСП!

www.consultant.ru

Есть ещё -

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 9. Ограничение доступа к информации

но и там про ДСП явного нет ничего!

Вывод: Если Вам доступ предоставили без ограничений и подписок - то можете использовать, хотя некие риски и остаются.

04.10.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Петр Викторович, можете использовать работу, но необходимо делать ссылки (сноски) на автореферат.

В статье 1274 Гражданского кодекса РФ указано, в каких целях можно цитировать произведение - в научных, полемических, критических и информационных. Конкретный объем допускаемого цитирования чужих произведений законом не определен.

04.10.2021, 23:31

Да, можно, только указывайте ссылку везде на автореферат, иначе могут быть претензии со стороны автора.

Если Ваша цель не является коммерческой, то можете использовать авторские работы без последствий.

- см. ст. 1255, 1259, 1265, 1270 ГК РФ.

04.10.2021, 23:33

Здравствуйте!

В силу ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

Да Вы можете использовать текст и рисунки, с обязательной ссылкой на источник, это будет для Вас безопасно.

Всего Вам наилучшего!

04.10.2021, 23:36

Здравствуйте!

1. Согласно пункта 1.2 Постановления Правительства РФ N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения.."-к служебной информации ограниченного распространения относится-

несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью, а также поступившая в организации несекретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами.

2. На таких документах проставляется отметка "для служебного пользования".

3. В пункте 1.3 указанного выше Постановления, определено, что к служебной информации ограниченного пользования не может быть отнесены

документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек

4. Поэтому, если реферат хранится в открытом фонде и доступ к нему имеют все желающие,то никаких ограничений для его использования-не имеется

5. Если хранится в закрытом фонде, куда требуется допуск, то нужно получить согласие на разглашение такой информации от соответствующего должностного лица, который принял решение об отнесении реферата в служебной информации (того, кто сейчас занимает указанную должность), согласно п.1.6 и 1.6 указанного выше Постановления.

6. Здесь также дело ещё и в том, что такая информация не является секретной,и за её разглашение не предусмотрено ни административной, ни уголовной ответственности. Возможно только привлечение к дисицплинарной ответственности работника того учреждения, которого данная информация касается.

7. То есть, исходя из вышеизложенного, даже если и реферат хранится в закрытом спецфонде, и у вас не будет согласия должностного лица на использование данной информации, то, вам собственно,ничего и не грозит, так как к институту вы уже никакого отношения не имеете.

8. "Безопасники"-это вы ФСБ имеете ввиду? ФСБ к таким документам отношения не имеет, она занимается вопросами защиты секретных, совершенно секретных сведений и сведений особой важности, относящихся к государственной тайне.

05.10.2021, 00:02
Оценка автора вопроса:
Супер!

" но необходимо днлать ссылки (сноски) на автореферат." - это очевидно. Но хотелось бы избежать проблем с безопасниками из-за документа 34 летней давности. Ведь формально. Гриф не убран.

04.10.2021, 23:33

Если документ не под грифом секретно и любой зарегистрированный в системе читатель имеет доступ у данному автореферату, то какие проблемы?

04.10.2021, 23:35

"иначе могут быть претензии со стороны автора." автор-я сам, у меня претензий не будет)

04.10.2021, 23:34

Если документ не имеет статус секретного, то все нормально.

04.10.2021, 23:36

В личке также объяснил этот момент.

04.10.2021, 23:37