Что делать, если на съемной квартире затопили соседей и договора нет?

Вопрос №18779353 из г. Пенза
опубликован 05.10.2021, 00:21
Затопили соседей на съемной квартире, снимал посуточно, договора ни какого не было, как быть, сейчас эти люди долбятся в квартиру (соседи), затопили из-за того что не исправен у арендодателя в квартире водопровод или ещё что-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наиль! Согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ ущерб в этом случае возмещает собственник жилого помещения, далее он сможет предъявить регрессное требование к лицу, ответственному за убытки, но ему доля этого придется доказать тот факт, что Вы там проживали и именно Ваши действия находятся в причинно-следственной связи с причинением ущерба соседям. Вам же лучше не давать против себя доказательств и съехать из этой квартиры. Дверь соседям снизу не открывайте.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

05.10.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собственник, арендодатель несет полную ответственность по ущербу.

05.10.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну если никакого договора не было, то отвечать будет собственник помещения.

05.10.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, стоит пригласить управляющую компанию, чтобы зафиксировать неисправность сантехнического оборудования. В таком случае ответственность можно будет пробовать вохложить на собственника квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Оповестить квартиродателя и втроем договариваться о сроках и суммы компенсации с Вашей стороны.

05.10.2021, 00:15

Соседи эти долбятся в дверь, чувствую выбьют скоро, арендодатель не отвечает пока, полиция когда приедет не знаю, чувствую это просто не в первый раз на этой квартире, а мы стали козлами отпущения с девушкой в этот раз, для этих людей.

05.10.2021, 00:28

Объясните, что вы всего лишь арендуете. Пусть готовят иск в суд по возмещению ущерба.

05.10.2021, 00:30