Что происходит с приватизированной квартирой после смерти одного из собственников и какие действия нужно предпринять?

Приватизированная квартира на двух человек. После смерти одного из них, переходит ли она другому, если нет, какие действия нужно предпринять?
Лучший ответ

Мужу следует открыть наследственное дело к имуществу умершей супруги в нотариальной конторе и получить свидетельство о праве на наследство.

Если они родственники, то обратиться к нотариусу, если нет, то делать нечего.

Доля в приватизированной квартире является собственностью.

Поэтому, всё в соответствии с законодательством о наследовании. Доля умершего перейдёт к наследникам.

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от того, кто является наследником и сколько их всего.

Доля умершей по закону переходит наследникам 1-й очереди - дети, муж. родители, если они пожелают принять наследство.

Они были супруги, жена скончалась, что делать мужу?

Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти супруги.